Что грозит мне, как владельцу авто
Остановили мужа за рулём, правам нет ещё года, тест на алкоголь не показал, далее повезли на освидетельствование, сново на алкоголь тест отрицательный, провели на наркотик, показал какие-то соли, которых в жизни не принимал, на эмоциях не стал проводить повторный тест, написан отказ от освидетельствования. Машина на штраф стоянке, пока идёт уголовное дело. Что грозит мне, как владельцу авто. Меня, на момент принятия, в машине не было.
Добрый день, Светлана!
Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения законодательства РФ.
В данном случае необходимо разделить ответственность водителя (Вашего мужа) и Вас как собственника транспортного средства.
**Что касается ответственности Вашего мужа:**
1. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения после того, как первичный тест на наркотические вещества показал положительный результат, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Это влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
2. Если в действиях Вашего мужа усматриваются признаки уголовного преступления (например, по ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), то возможно возбуждение уголовного дела. Однако из Вашего описания не ясно, был ли он ранее лишен прав за аналогичное нарушение.
**Что касается Вашей ответственности как владельца автомобиля:**
1. Как собственник транспортного средства, Вы не несете административной или уголовной ответственности за действия водителя, управлявшего Вашим автомобилем, если Вы не находились в автомобиле в момент правонарушения.
2. В отношении помещения автомобиля на специализированную стоянку: согласно ст. 27.13 КоАП РФ, при выявлении нарушений, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ).
3. Вы как собственник имеете право забрать автомобиль со штрафстоянки после устранения причины задержания. Для этого потребуется:
— Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль
— Оплата расходов по перемещению и хранению автомобиля
— В некоторых случаях может потребоваться разрешение от органов, ведущих производство по делу
Важно отметить, что если в ходе расследования уголовного дела автомобиль признан вещественным доказательством, то его могут удерживать до окончания производства по делу.
Рекомендую Вашему мужу оспорить результаты теста на наркотические вещества, так как «соли» могут давать ложноположительные результаты при приеме некоторых лекарственных препаратов. Для этого следовало бы пройти независимое медицинское освидетельствование сразу после инцидента.
Также обратите внимание, что отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к признанию факта опьянения, что усложняет защиту в суде.
Удачи в делах!
Добрый день, Светлана!
Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения юридических последствий для Вас как собственника транспортного средства.
В данном случае, поскольку Ваш муж был остановлен за рулем, и в отношении него возбуждено уголовное дело (предположительно по ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), для Вас как собственника автомобиля юридические последствия следующие:
1. Помещение автомобиля на специализированную стоянку (штрафстоянку) регламентируется ст. 27.13 КоАП РФ. Это временная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
2. Как собственник автомобиля, Вы имеете право забрать свой автомобиль со штрафстоянки после устранения причины задержания. Согласно п. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения.
3. Для возврата автомобиля Вам потребуется:
— Оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля
— Прибыть на штрафстоянку с водителем, имеющим действующее водительское удостоверение
4. Важно отметить, что сам автомобиль не является предметом преступления в данном случае, поэтому конфискация транспортного средства законом не предусмотрена. Автомобиль не подлежит изъятию в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если не имеет следов преступления.
5. Как собственник, Вы не несете уголовной ответственности за действия Вашего мужа, если не было доказано, что Вы заведомо передали управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ).
6. Обратите внимание, что если в ходе расследования будет установлено, что Вы заведомо передали управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, Вам может грозить административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
Рекомендую сохранить все документы, связанные с задержанием автомобиля, а также получить копию протокола об административном правонарушении и иных материалов дела для защиты своих прав как собственника.
Удачи в делах!