Был половой акт девушки 15 лет с 18 летним по абоюдному согласию, но никаких насильственных действий и морального давления со стороны 18 летнего не было
Здравствуйте! Был половой акт девушки 15 лет с 18 летним по абоюдному согласию, но никаких насильственных действий и морального давления со стороны 18 летнего не было. Могут ли за это посадить, если девушка не дала показания против 18 летнего парня, а лишь сказала, что было все по абоюдному? Наказуемо ли это?
Здравствуйте!
Так как девушке нет 16 лет, будет уголовное дело даже при отсутствии насилия. Посадить — не посадят, но отметка в справке о судимости будет навсегда.
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Подобное деяние
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Если информация о половом акте поступит в правоохранительные органы, то следует быть готовым к тому, что будет организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вероятно с последующим принятием решения о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины (если будет установлено, что половой акт совершен когда ему исполнилось 18 лет).
Такие проверки проводят следователи Следственного комитета Российской Федерации (п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).
Говорить о возможном наказании преждевременно, так как это зависит от значительного числа обстоятельств.
Для более предметной и детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.