Вопрос: Отправят ли меня на ЛБС?
Получил слепое осколочное ранение груди слева.
Гемоторакс слева.
Ушиб левого лёгкого.
Огнестрельный перелом 5-6 ребра со смещением костных отломков.
Подкожная эмфизема слева.
Вопрос: Отправят ли меня на ЛБС?
- IMG_0057.jpeg
- 7de42fd0fe5b37162863d976c906617f.jpeg
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу о возможности направления на лечебно-боевые сборы (ЛБС) с учетом полученных травм могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, решение о направлении военнослужащего на лечебно-боевые сборы принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинского освидетельствования и оценки состояния здоровья.
Перечисленные Вами травмы (слепое осколочное ранение груди, гемоторакс, ушиб легкого, огнестрельный перелом ребер со смещением, подкожная эмфизема) относятся к категории тяжелых повреждений, требующих длительного лечения и реабилитации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанием болезней (приложение к данному Постановлению), такие травмы грудной клетки с повреждением внутренних органов относятся к категориям, при которых военнослужащий признается временно не годным к военной службе на период лечения и реабилитации.
Согласно статье 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в полном объеме, включая реабилитационные мероприятия.
В Вашем случае, учитывая характер и тяжесть полученных травм, с высокой вероятностью Вам потребуется пройти полный курс лечения и реабилитации в специализированном медицинском учреждении. Только после этого, при положительной динамике восстановления, может рассматриваться вопрос о возвращении к службе или направлении на ЛБС.
Решение о направлении на ЛБС будет приниматься военно-врачебной комиссией после оценки результатов лечения, с учетом рекомендаций лечащих врачей и специалистов. Ключевым фактором будет степень восстановления функций организма и отсутствие противопоказаний к физическим нагрузкам.
Рекомендую Вам сосредоточиться на полноценном лечении и реабилитации, следовать всем рекомендациям медицинских специалистов. После завершения основного курса лечения Вы будете направлены на ВВК, которая и определит Вашу дальнейшую судьбу в отношении военной службы.
Удачи в делах!
Добрый день, Вячеслав!
Согласно действующему законодательству РФ, вопрос о направлении военнослужащих на лечебно-боевые сборы решается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании оценки тяжести полученных ранений и состояния здоровья.
В Вашем случае перечисленные травмы (слепое осколочное ранение груди, гемоторакс, ушиб легкого, огнестрельный перелом ребер со смещением, подкожная эмфизема) относятся к категории тяжелых ранений, требующих длительного лечения и реабилитации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приказу Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», подобные травмы требуют полноценного лечения в специализированных медицинских учреждениях.
Направление на ЛБС возможно только после:
1. Завершения основного курса лечения
2. Стабилизации состояния
3. Положительного заключения ВВК о возможности прохождения сборов
С учетом характера Ваших травм, особенно огнестрельного перелома ребер со смещением и гемоторакса, в острый период и период реабилитации (который может составлять от 3 до 6 месяцев) направление на ЛБС маловероятно.
После окончания лечения Вам необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию, которая определит:
— категорию годности к военной службе
— необходимость продления лечения
— возможность направления на ЛБС
Обращаю Ваше внимание, что согласно статье 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военнослужащие имеют право на полноценное лечение и реабилитацию после полученных ранений.
Удачи в делах!