Если нет, то есть ли это в конституции в статье про мигрантов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Обязательнали ad-картадля иностранного гражданини с видом на жительство (внж). Если нет,то есть ли это в конституции в статье про мигрантов?
Добрый день, Хасан!
По Вашему вопросу о необходимости наличия карты «Мир» для иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) могу дать следующие разъяснения.
Законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательного требования для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, оформлять карту «Мир». Данная национальная платежная система создана в первую очередь для обеспечения бесперебойности платежей российских граждан.
Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», обязательное использование карт «Мир» предусмотрено только для следующих категорий получателей выплат:
— работники бюджетных организаций при получении заработной платы;
— пенсионеры при получении пенсий и иных социальных выплат;
— получатели государственных пособий, в том числе пособий на детей.
В Конституции Российской Федерации нет специальной статьи «про мигрантов», которая бы регулировала вопросы использования платежных карт. Правовой статус иностранных граждан определяется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который также не содержит требований об обязательном оформлении карты «Мир».
Иностранные граждане с ВНЖ могут использовать любые доступные им платежные инструменты, включая карты международных платежных систем, если это не противоречит санкционным ограничениям.
Однако следует учитывать, что если Вы как иностранный гражданин с ВНЖ получаете какие-либо выплаты из бюджета РФ (например, пенсию при соответствии условиям ее назначения), то для получения таких выплат может потребоваться карта «Мир» согласно ч. 5 ст. 30.5 ФЗ «О национальной платежной системе».
Удачи в делах!
Добрый день, Хасан!
По Вашему вопросу о необходимости наличия карты «Мир» для иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) могу предоставить следующую информацию.
Законодательство РФ не устанавливает обязательного требования для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, оформлять карту «Мир». Данное требование отсутствует как в Конституции РФ, так и в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который регулирует правовой статус иностранцев в России.
Карта «Мир» обязательна только для определенных категорий граждан РФ, получающих выплаты из бюджета. Согласно ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», обязательное использование карт «Мир» предусмотрено для:
— получателей пенсий и иных социальных выплат;
— получателей государственных стипендий;
— получателей денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц.
Иностранные граждане с ВНЖ могут открывать банковские счета и получать банковские карты в российских банках на общих основаниях. При этом они вправе выбирать любую платежную систему, которую предлагает банк, включая Visa, Mastercard, UnionPay или «Мир».
Если Вы работаете в России официально и получаете заработную плату, то работодатель может предложить Вам оформить карту «Мир» для перечисления зарплаты, но это не является обязательным требованием именно для иностранных граждан с ВНЖ.
В Конституции РФ нет специальной статьи «про мигрантов», которая бы регламентировала использование платежных карт. Правовое положение иностранных граждан регулируется вышеупомянутым ФЗ-115, а также другими федеральными законами и международными договорами РФ.
Удачи в делах!