В предварительном судебном заседании или уже в в самом судебном заседании?
Ответчик в предварительном судебном заседании дал отзыв на исковое заявление, сегодня будет второе предварительное заседание, ответчик уже подготовил дополнение к отзыву. Я в суде ещё не давал пояснения по иску. Вопрос, когда необходимо рассказать и пояснить суду причину иска? В предварительном судебном заседании или уже в в самом судебном заседании?
Здравствуйте, Анна.
Вопрос, когда необходимо рассказать и пояснить суду причину иска? В предварительном судебном заседании или уже в в самом судебном заседании?
Я это делаю в судебном заседании, при рассмотрении дела по существу.
Здравствуйте!
Предварительное судебное заседание регулируется ст.152 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3989963941583aacac6a09ddd3749642813e9a0d/
В данной статье указаны цели предварительного судебного заседания.
По существу иска Вы можете дать пояснения уже тогда, когда суд перейдет к рассмотрению Ваших исковых требований .
Вы можете направить дополнительные письменные пояснения по иску с учетом отзыва ответчика.ст.35 ГПК РФ.
когда необходимо рассказать и пояснить суду причину иска? В предварительном судебном заседании или уже в в самом судебном заседании?
Здравствуйте!
1.Процесс как таковой по существу начинается именно в первом судебном заседании, которое начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей (статья 172 ГПК РФ). Поэтому лучше это делать именно на первом судебном заседании
2. Вы также можете раскрыть причину подачи иска и на предварительном заседании.Вас в этом закон никак не ограничивает. Если судья опрашивает вас касательно иска именно уже на предварительном заседании, то нужно дать необходимые пояснения обязательно, чтобы судья имел полное представление о ваших исковых требованиях и их основниях
ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требованийwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/
В предварительном судебном заседании (или на беседу у судья), по — большому счету, исследуются технические моменты: получен ли иск Ответчиком, пропущен ли срок исковой давности, суд определяет пределы доказывания и т.п.