Как можно и можно ли обязать сейчас выделить доли, каким ФЗ это регулируется?

Дом построен 2006 г на деньги выделенные по программе улучшения жилищных условий Молодая семья. Но доли на всех членов семьи до сих пор выделены не были, хотя это было обязательным условием. Свидетельство о регистрации имущества оформлено на супруга. Теперь он выгоняет супругу, унижая ее, употребляет алкоголь, дебоширит, говорит, что это его дом и все он делал сам (это не так, при строительстве использовались средства супруги). Как можно и можно ли обязать сейчас выделить доли, каким ФЗ это регулируется?

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В Вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые необходимо рассмотреть.

1. Относительно выделения долей по программе «Молодая семья»:
Если дом был построен с использованием средств государственной поддержки по программе «Молодая семья», то действительно существует обязательство по выделению долей всем членам семьи. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Согласно п. 44 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат (Приложение №1 к указанному Постановлению), жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием социальной выплаты, оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

2. Принудительное выделение долей:
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в жилом помещении. Основанием будут служить:
— документы, подтверждающие участие в программе „Молодая семья“
— документы, подтверждающие Ваше финансовое участие в строительстве дома
— условия программы, обязывающие оформить жилье в общую собственность

3. Защита от домашнего насилия:
В случае домашнего насилия Вы имеете право:
— обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях супруга
— подать заявление о применении мер защиты в порядке ст. 65 Федерального закона „Об исполнительном производстве“
— обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества

4. Раздел совместно нажитого имущества:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К совместно нажитому имуществу относится и недвижимость, приобретенная за счет общих доходов супругов, независимо от того, на кого оформлены правоустанавливающие документы.

5. Алгоритм действий:
— Соберите все документы, подтверждающие участие в программе „Молодая семья“
— Подготовьте доказательства Вашего финансового участия в строительстве дома
— Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на долю в жилом помещении
— При необходимости подайте иск о расторжении брака и разделе имущества

Правовым основанием для Ваших требований будут:
— Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 №1050
— Статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ
— Статьи 244-256 Гражданского кодекса РФ

Суд может обязать супруга выделить доли всем членам семьи в соответствии с условиями программы „Молодая семья“ и с учетом вложенных средств.

Удачи в делах!

Добрый день, Дарья!

Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами, и у вас есть законные основания для защиты своих прав.

Согласно условиям программы «Молодая семья», при получении субсидии на улучшение жилищных условий, приобретаемое или построенное жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Это требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (ранее действовали аналогичные нормы).

Даже если дом был построен в 2006 году, когда действовали предыдущие редакции программы, обязательство по оформлению жилья в общую собственность всех членов семьи было обязательным условием.

Для решения вашей проблемы можно действовать следующими способами:

1. Признание права собственности в судебном порядке. Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности подлежит государственной регистрации. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, построенном с использованием средств государственной поддержки.

2. Признание имущества совместно нажитым. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поскольку дом построен в период брака, с использованием в том числе ваших средств, вы имеете право на 1/2 долю в нем независимо от того, на кого оформлено свидетельство о регистрации.

3. Принуждение к исполнению обязательства. Поскольку выделение долей было обязательным условием получения субсидии, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении супруга к исполнению обязательства по выделению долей (ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом).

4. Обращение в орган, предоставивший субсидию. Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования или иной орган, который предоставлял субсидию по программе „Молодая семья“, с заявлением о нарушении условий предоставления субсидии.

Для подготовки к судебному разбирательству вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о праве на получение социальной выплаты по программе „Молодая семья“
— Договор на строительство дома (если имеется)
— Документы, подтверждающие ваше участие в строительстве (финансовые документы, свидетельские показания)
— Свидетельство о браке
— Свидетельство о рождении детей (если они указаны в программе)
— Свидетельство о регистрации права собственности на дом

Что касается домашнего насилия и дебоширства, вы также имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении супруга к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоА