Здравствуйте, закончилась классная квалификация в июне, я не смог её подтвердить, так как был в отпуске
Здравствуйте, закончилась классная квалификация в июне, я не смог её подтвердить, так как был в отпуске. Какие дальнейшие действия?
Добрый день, Олег!
Ваш вопрос касается пропуска срока подтверждения классной квалификации. Для предоставления полноценной консультации необходимо уточнить, о какой именно классной квалификации идет речь, поскольку порядок действий может различаться в зависимости от сферы деятельности (военная служба, МВД, ФСИН и т.д.).
В общем случае, если срок подтверждения классной квалификации был пропущен по уважительной причине (нахождение в отпуске), вам следует:
1. Подать рапорт (заявление) на имя руководителя с объяснением причины пропуска срока подтверждения квалификации. К рапорту приложите документы, подтверждающие нахождение в отпуске в указанный период (копию приказа о предоставлении отпуска).
2. В соответствии с большинством ведомственных нормативных актов, регулирующих порядок присвоения классной квалификации, при наличии уважительных причин срок подтверждения может быть продлен решением руководителя.
3. После рассмотрения вашего рапорта руководитель может назначить внеочередную аттестацию для подтверждения классной квалификации.
Если речь идет о классной квалификации в системе МВД, то согласно Приказу МВД России от 10.01.2012 №1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», при наличии уважительных причин срок подтверждения квалификационного звания может быть продлен.
Для военнослужащих действует Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 №670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 13 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. №283-ФЗ», который также предусматривает возможность продления срока подтверждения классной квалификации при наличии уважительных причин.
Рекомендую вам как можно скорее обратиться с соответствующим рапортом к непосредственному руководителю, чтобы минимизировать негативные последствия пропуска срока подтверждения квалификации.
Удачи в делах!
Добрый день, Олег!
Ситуация с пропуском срока подтверждения классной квалификации требует определенного алгоритма действий для восстановления вашего статуса.
Согласно действующему законодательству, если вы не смогли подтвердить классную квалификацию в установленный срок по уважительной причине (в вашем случае — нахождение в отпуске), вам необходимо:
1. Подать рапорт (заявление) на имя руководителя организации с просьбой о допуске к подтверждению классной квалификации. В рапорте следует указать причину пропуска срока подтверждения (нахождение в отпуске) и приложить подтверждающие документы (копию приказа об отпуске).
2. В соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2012 N 1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (если вы сотрудник МВД) или аналогичными ведомственными актами, руководитель имеет право назначить внеочередную аттестационную комиссию для подтверждения вашей квалификации.
3. Если ваш отпуск был официально оформлен и приходился на период подтверждения квалификации, это является уважительной причиной, и ваши права на сохранение классной квалификации должны быть восстановлены.
4. В случае положительного решения вам будет назначена дата прохождения испытаний для подтверждения квалификации.
5. Если решение будет отрицательным, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обратите внимание, что в некоторых ведомствах предусмотрен льготный период (обычно 1-3 месяца) после истечения срока действия классной квалификации, в течение которого вы можете пройти подтверждение без потери статуса.
Рекомендую вам также ознакомиться с локальными нормативными актами вашей организации, регламентирующими порядок присвоения и подтверждения классной квалификации, так как в разных ведомствах могут быть свои особенности.
Удачи в делах!