Здравствуйте, пришел отказ, наличие 2 авто, сын продал авто, когда можно подавать повторно

Здравствуйте,пришел отказ,наличие 2 авто,сын продал авто,когда можно подавать повторно!

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Благодарю Вас за обращение на нашу юридическую консультацию. Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы получили отказ (предположительно, в кредите или ипотеке) из-за наличия двух автомобилей, один из которых уже продан Вашим сыном.

По поводу повторной подачи заявления после отказа банка или иной финансовой организации необходимо учитывать следующие моменты:

1. Законодательно не установлен единый срок, после которого можно повторно подавать заявление на кредит или ипотеку после отказа. Каждый банк устанавливает свои внутренние правила.

2. Обычно банки рекомендуют подождать от 30 до 90 дней перед повторной подачей заявления. Это связано с тем, что информация о предыдущей заявке и отказе сохраняется в кредитной истории и внутренних системах банка.

3. Если причиной отказа было именно наличие двух автомобилей (что могло рассматриваться как дополнительная финансовая нагрузка), и один из них уже продан, то целесообразно:
— Убедиться, что информация о продаже автомобиля официально зарегистрирована в ГИБДД
— Получить выписку из ГИБДД, подтверждающую, что автомобиль больше не числится за Вашим сыном
— При повторной подаче заявления указать актуальную информацию об имуществе

4. Согласно ст. 821 Гражданского кодекса РФ, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Банки самостоятельно определяют критерии оценки платежеспособности клиентов.

5. Перед повторной подачей заявления рекомендую запросить свою кредитную историю в бюро кредитных историй, чтобы убедиться в отсутствии других негативных факторов, которые могли повлиять на решение.

6. Если Вы подаете заявление в тот же банк, лучше предварительно проконсультироваться с сотрудником банка о возможности повторной подачи и предоставить документы, подтверждающие устранение причины предыдущего отказа (в Вашем случае — документы о продаже автомобиля).

Удачи в делах!

Добрый день, Анастасия!

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вам был вынесен отказ (предположительно, в получении кредита или ипотеки) в связи с наличием двух автомобилей, один из которых уже продан Вашим сыном.

Если речь идет о банковском кредите или ипотеке, то формальных законодательных ограничений по срокам повторной подачи заявки не существует. Каждый банк устанавливает собственные правила в этом отношении. Обычно после отказа рекомендуется выждать от 1 до 3 месяцев перед повторным обращением, чтобы:

1. Обновились данные в кредитной истории и базах данных банка
2. Изменились обстоятельства, которые послужили причиной отказа

В Вашем случае важно, чтобы информация о продаже автомобиля была официально зарегистрирована в ГИБДД, и автомобиль был снят с учета на имя Вашего сына. Согласно п. 56 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация прекращения права собственности на транспортное средство производится в течение одного рабочего дня.

Для повышения шансов на одобрение при повторной подаче заявки рекомендую:

1. Подготовить документы, подтверждающие факт продажи автомобиля (договор купли-продажи, выписка из ГИБДД о снятии с учета)
2. Обратиться в бюро кредитных историй для получения актуальной информации о Вашей кредитной истории
3. Уточнить в банке конкретную причину отказа (если это возможно)

Если банк не сообщает точную причину отказа, это его право согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Удачи в делах!