Если я сейчас объекты подарю родственнику, он может оспорить это в суде?

Добрый день.

Развод был в августе 2025 г. Есть 2 объекта недвижимости в браке купленные, но бывший муж не вкладывался чтобы их приобрести, есть некая цепочка в их покупке. Если я сейчас объекты подарю родственнику, он может оспорить это в суде?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

бывший муж не вкладывался чтобы их приобрести

В случае покупки недвижимости в браке такое имущество по умолчанию признается совместным, то есть принадлежит по 1/2.

Если у вас есть доказательства использования личных денег (подарок, наследство, добрачные сбережения), вам придется в суде доказывать, что имущество НЕ совместное.

У бывшего мужа есть такое право, если имущество куплено в браке.