Добрый день, Сергей Игнатенков!
По Вашему вопросу о подаче заявления в суд на Фонд капитального ремонта Москвы могу предоставить следующую информацию.
В Вашей ситуации иск к ФКР Москвы следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика (ФКР Москвы) либо по своему месту жительства. Это регулируется статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.
При этом статья 29 ГПК РФ предусматривает альтернативную подсудность для исков о защите прав потребителей, которые могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Поскольку Ваше требование связано с возвратом денежных средств, неправомерно удержанных ФКР, и фактически речь идет о неосновательном обогащении (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), то подсудность будет определяться в зависимости от суммы иска:
— если сумма требований не превышает 100 000 рублей — в мировой суд;
— если сумма превышает 100 000 рублей — в районный суд.
В Вашем случае сумма требований составляет 40 000 рублей, поэтому иск подается в мировой суд соответствующего судебного участка.
Основанием для иска будет являться:
1. Отмена судебного приказа, на основании которого были списаны денежные средства.
2. Решение суда, которым установлено, что задолженность подлежит взысканию только с сентября 2021 года.
3. Неосновательное обогащение ФКР за счет удержания денежных средств, взысканных за период, по которому суд отказал во взыскании.
В исковом заявлении необходимо сослаться на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и статью 206 ГПК РФ (поворот исполнения решения суда).
Обратите внимание, что хотя Вы не подавали заявление о повороте исполнения судебного приказа, это не лишает Вас права требовать возврата неправомерно взысканных денежных средств на основании общих положений о неосновательном обогащении.
К исковому заявлению необходимо приложить:
— копию отмененного судебного приказа;
— копию решения суда о частичном удовлетворении требований ФКР;
— документы, подтверждающие списание 40 000 рублей с Ваших счетов;
— копию заявления в ФКР о возврате денежных средств;
— копию отказа ФКР в возврате денежных средств;
— квитанцию об уплате государственной пошлины (при подаче иска о взыскании 40 000 рублей госпошлина составит 1 400 рублей согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ).
Удачи в делах!