В какой суд можно подать заявление на фонд капитального ремонта Москвы?
В какой суд можно подать заявление на фонд капитального ремонта Москвы? В декабре 24 года по заявлению ФКР на мои счета был наложен арест по судебному приказу на сумму 100 тр. По аресту успели списать 40 тр, после чего по моему заявлению судебный приказ был отменен по причине вышедшего срока исковой давности по части платежей (ФКР пытался взыскать сумму долга, оставшуюся от предыдущего владельца помещения с 2015 года). Заявление о повороте дела мной не подавалось. В мае 2025 ФКР подал на меня заявление в мировой суд о взыскании оставшихся 60 тр долга. Решением суда требования ФКР признаны законом частично, суд обязал меня выплатить задолженность с сентября 2021. Пытался вернуть зачисленные ФКР 40 тр по заявлению через приемную, тк они были зачислены в счет уплаты долга по платежам до 2021, что расходится с решением суда. ФКР в возврате отказал. Хочу подать заявление в суд, но не знаю, в какой. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Сергей Игнатенков!
По Вашему вопросу о подаче заявления в суд на Фонд капитального ремонта Москвы могу предоставить следующую информацию.
В Вашей ситуации иск к ФКР Москвы следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика (ФКР Москвы) либо по своему месту жительства. Это регулируется статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.
При этом статья 29 ГПК РФ предусматривает альтернативную подсудность для исков о защите прав потребителей, которые могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Поскольку Ваше требование связано с возвратом денежных средств, неправомерно удержанных ФКР, и фактически речь идет о неосновательном обогащении (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), то подсудность будет определяться в зависимости от суммы иска:
— если сумма требований не превышает 100 000 рублей — в мировой суд;
— если сумма превышает 100 000 рублей — в районный суд.
В Вашем случае сумма требований составляет 40 000 рублей, поэтому иск подается в мировой суд соответствующего судебного участка.
Основанием для иска будет являться:
1. Отмена судебного приказа, на основании которого были списаны денежные средства.
2. Решение суда, которым установлено, что задолженность подлежит взысканию только с сентября 2021 года.
3. Неосновательное обогащение ФКР за счет удержания денежных средств, взысканных за период, по которому суд отказал во взыскании.
В исковом заявлении необходимо сослаться на статью 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и статью 206 ГПК РФ (поворот исполнения решения суда).
Обратите внимание, что хотя Вы не подавали заявление о повороте исполнения судебного приказа, это не лишает Вас права требовать возврата неправомерно взысканных денежных средств на основании общих положений о неосновательном обогащении.
К исковому заявлению необходимо приложить:
— копию отмененного судебного приказа;
— копию решения суда о частичном удовлетворении требований ФКР;
— документы, подтверждающие списание 40 000 рублей с Ваших счетов;
— копию заявления в ФКР о возврате денежных средств;
— копию отказа ФКР в возврате денежных средств;
— квитанцию об уплате государственной пошлины (при подаче иска о взыскании 40 000 рублей госпошлина составит 1 400 рублей согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ).
Удачи в делах!