Может ли она выписаться, не приезжая в Россию

Добрый день! В моей квартире прописана сестра с детьми ( несовершеннолетними). Я планирую продать квартиру. Она гражданка России, но проживает в Германии. Может ли она выписаться , не приезжая в Россию. В России она может прописаться в свою квартиру - у нее она есть.

, НАТАЛИЯ, г. Москва
Ирина Жикулина
Юрист, г. Хабаровск

Ваша сестра может сняться с регистрационного учета по месту жительства удалённо, находясь за границей, при условии подачи заявления и подтверждения личности. Основание: Пункт 31 Правил регистрации (ПП РФ № 713): Гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства на основании заявления, поданного в письменной форме или в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Как это делается на практике:

Вариант 1.Через портал Госуслуг

Если у сестры есть подтверждённая учётная запись Госуслуг, она может подать заявление на снятие с регистрационного учёта через раздел: “Регистрация граждан РФ → Снятие с регистрационного учёта по месту жительства”.   В заявлении она указывает: адрес квартиры, где сейчас зарегистрирована, причину снятия (“в связи с переездом в другое место жительства”), адрес новой регистрации (если известен), данные своих детей (если они зарегистрированы с ней). После подачи заявления МВД (через МФЦ) проведёт снятие с учёта без личного присутствия, если подпись подтверждена через ЕСИА (Госуслуги).

Вариант 2.

 Если первый вариант недоступен, то она может обратиться в консульство России (по месту жительства в Германии) и подать заявление там.

Основание: Приказ МВД России № 984 от 31.12.2017 г. Консульские учреждения вправе принимать заявления граждан РФ о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Заявление пересылается в Россию в соответствующее подразделение МВД, где стоит её регистрация.

Несовершеннолетние дети выписываются вместе с матерью — по п. 28 Правил № 713:

Регистрация или снятие несовершеннолетних детей производится одновременно с регистрацией или снятием с регистрации их родителей (одного из них). То есть отдельное согласие на снятие с регист.учёта детей не требуется — достаточно заявления самой матери.

Если у вашей сестры есть собственная квартира в России — она может одновременно подать заявление на регистрацию по новому месту жительства через Госуслуги или через доверенное лицо в России, если у него есть нотариальная доверенность.

Если сестра не может подать заявления лично ни одним из перечисленных способов, то можно оформить нотариальную доверенность на представителя в России, который подаст заявление о снятии с регистрации в МФЦ или МВД. Такую доверенность можно оформить в консульстве РФ в Германии (она имеет ту же силу, что и нотариальная в России).

Прошу оценить мой ответ и написать отзыв о моей работе.

Удачи Вам!