Что с жтим можно сделать, написать в полицию?
Супружеская пара неоднократно предоставляла заведомо ложные данные о том, что работают в организации, в которую после начали звонить коллекторы, мешали работать и прочие моральные издержки! Что с жтим можно сделать, написать в полицию? Если да, то по какой статье?
Добрый день, Иван!
В вашей ситуации действительно есть основания для обращения в правоохранительные органы. Предоставление заведомо ложных данных, которые привели к негативным последствиям для организации, может квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
Прежде всего, такие действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно части 1 данной статьи, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если супружеская пара указывала вашу организацию как место работы для получения каких-либо выгод (например, кредитов), то это может квалифицироваться как мошенничество.
Также возможно применение статьи 128.1 УК РФ «Клевета», если распространение заведомо ложных сведений порочит деловую репутацию организации. Согласно части 1 данной статьи, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В случае если действия супружеской пары причинили существенный вред деловой репутации организации, можно также рассматривать статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Для обращения в полицию вам необходимо:
1. Составить письменное заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.
2. В заявлении подробно описать ситуацию, указать все известные данные о супружеской паре.
3. Приложить доказательства: записи телефонных разговоров с коллекторами (если есть), свидетельские показания сотрудников, документы, подтверждающие, что указанные лица не работают в вашей организации.
4. Указать на материальный и моральный вред, причиненный организации (нарушение рабочего процесса, потеря времени сотрудников и т.д.).
Помимо уголовно-правовой защиты, вы также имеете право на гражданско-правовую защиту. Организация может подать иск о защите деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ и потребовать компенсации репутационного вреда.
Рекомендую также направить официальные письма в кредитные организации и коллекторские агентства с разъяснением ситуации и указанием на то, что данные лица не являются сотрудниками вашей организации.
Удачи в делах!