Прошу разъяснить вопрос: Зять (офицер) на СВО получил тяжелое ранение (ожоги и осколочные проникновения)
Здравствуйте товарищи специалисты в области права и законодательства.
Прошу разъяснить вопрос:
Зять (офицер) на СВО получил тяжелое ранение (ожоги и осколочные проникновения). Получил все выплаты. Ожидает прохождение ВВК. Сколько пытался найти документ, из которого можно было бы понять каку категорию годности ему будет присвоена, у меня не получилось. Если кратко о характере травм то так: правая кисть деформирована. 3 и 4 пальцы перебиты осколками и восстановление сгибательных функций невозможно. На обеих кистях полностью пересажена кожа, на правой значительно выраженные рубцы. Это своими словами из эпикризов.
Михаил.
Здравствуйте, Михаил!
Возможно обследование по ст. 67 расписания болезней Постановления Правительства № 565.
Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:
…
а) со значительным нарушением функций
…
б) с умеренным нарушением функций
...в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Если будет установлена совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев, то п графе III может быть категория здоровья Б.
По ожогам возможно освидетельствование по ст. 83 расписания болезней. Здесь также категория здоровья зависит от тяжести полученных ожогов и нарушения функций — от категории здоровья А (незначительное нарушение функций) до Д (значительное нарушение функций).
Заключение будет делать ВВК по установленному наиболее тяжелому нарушению функций.