Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получать денежную выплату за поднаем квартиры по приказу от
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получать денежную выплату за поднаем квартиры по приказу от 06.02.2025 номер 18/пр/102 Об утверждении Перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях, при замещении которых осуществляется компенсация расходов за наем (поднаем) жилого помещения.
Работаю палатной медицинской сестрой на 1,5 ставки в государственной больнице г. Владивостока, учусь на 6 курсе института и получила сертификат о прохождении курсов позволяющих работать мед/с?
Добрый день, Юлия!
Благодарю Вас за обращение по вопросу компенсации расходов за наем жилого помещения.
Прежде всего, хочу обратить внимание, что в Вашем вопросе указан приказ от 06.02.2025 года, что является будущей датой. Вероятно, имеет место опечатка в дате.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать действующее законодательство в данной сфере:
1. Компенсация расходов на наем жилья для медицинских работников регулируется несколькими нормативными актами, в том числе:
— Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
— Региональными нормативными актами Приморского края.
2. На федеральном уровне предусмотрены меры поддержки медицинских работников, однако конкретные механизмы и условия компенсации расходов на наем жилья часто устанавливаются на региональном уровне.
3. В Приморском крае действует Постановление Администрации Приморского края от 08.04.2016 № 142-па «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2016 году» (с последующими изменениями), а также могут быть приняты дополнительные нормативные акты, регулирующие вопросы компенсации расходов на наем жилья.
Для получения компенсации за наем жилья Вам необходимо:
1. Уточнить в отделе кадров Вашей медицинской организации или в Департаменте здравоохранения Приморского края:
— Действует ли указанный Вами приказ (с корректной датой) в Вашем регионе;
— Входит ли должность «палатная медицинская сестра» в перечень должностей, имеющих право на такую компенсацию;
— Какие документы необходимо предоставить для получения компенсации.
2. Обычно для получения компенсации требуется:
— Заявление на имя руководителя медицинской организации;
— Копия трудового договора;
— Копия договора найма жилого помещения;
— Документы, подтверждающие фактическую оплату найма (квитанции, расписки);
— Документы, подтверждающие отсутствие собственного жилья в данном населенном пункте.
3. Тот факт, что Вы работаете на 1,5 ставки и учитесь на 6 курсе института, не является препятствием для получения компенсации, если Вы соответствуете основным требованиям, установленным нормативными актами.
4. Наличие сертификата о прохождении курсов, позволяющих работать медицинской сестрой, является положительным фактором, подтверждающим Вашу квалификацию.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться в отдел кадров Вашей медицинской организации с запросом о возможности получения компенсации;
2. Изучить локальные нормативные акты Вашей медицинской организации, касающиеся данного вопроса;
3. При необходимости направить письменный запрос в Департамент здравоохранения