Можно ли поставить на кадастровый учёт дом без септика, построенный в ЗСО
Добрый день, Максим!
Ваш вопрос о возможности постановки на кадастровый учет дома без септика, построенного в зоне санитарной охраны (ЗСО), требует комплексного рассмотрения.
Согласно действующему законодательству, постановка объекта недвижимости на кадастровый учет регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Сам по себе факт отсутствия септика не является прямым основанием для отказа в кадастровом учете жилого дома.
Однако ключевым моментом в вашей ситуации является расположение дома в зоне санитарной охраны (ЗСО). Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», в ЗСО устанавливается особый режим хозяйственной деятельности.
В частности, в пределах ЗСО запрещается или ограничивается ряд видов деятельности, которые могут привести к загрязнению источников водоснабжения. Отсутствие септика у жилого дома в ЗСО может рассматриваться как нарушение санитарно-эпидемиологических требований, поскольку неочищенные сточные воды могут попадать в почву и грунтовые воды.
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства должно осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологических требований. Если дом построен с нарушением этих требований, это может стать основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Кроме того, согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольная постройка, возведенная с нарушением строительных и иных норм и правил, может быть признана незаконной.
Для решения вашего вопроса рекомендую:
1. Уточнить категорию ЗСО, в которой расположен ваш дом (первый, второй или третий пояс), так как ограничения различаются в зависимости от пояса.
2. Изучить градостроительный регламент и правила землепользования и застройки вашего муниципального образования на предмет требований к инженерному обеспечению жилых домов в ЗСО.
3. Рассмотреть возможность установки септика или иной системы очистки сточных вод, соответствующей требованиям для ЗСО, до подачи документов на кадастровый учет.
4. Если дом уже построен и вы планируете его узаконить через «дачную амнистию», учтите, что даже в этом случае объект должен соответствовать определенным требованиям безопасности.
Обратите внимание, что согласно ст. 8.42 КоАП РФ, нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности в ЗСО влечет наложение административного штрафа.
Удачи в делах!