Здравствуйте, получил медаль на СВО 13.08.2024 года, проживаю и прописан в Ставропольском крае с 2021 года, какая выплата положена в силу изменения в законе края 1 миллион или 100 тысяч?
Добрый день, Иван!
Благодарю Вас за обращение по вопросу выплаты за медаль, полученную при участии в СВО.
Согласно действующему законодательству Ставропольского края, размер единовременной денежной выплаты участникам СВО зависит от даты получения государственной награды и даты внесения изменений в региональное законодательство.
В Ставропольском крае действует Закон Ставропольского края от 10.04.2006 №19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны», в который были внесены изменения Законом Ставропольского края от 16.02.2024 №8-кз.
Согласно этим изменениям, с 16 февраля 2024 года участникам СВО, награжденным государственными наградами Российской Федерации, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 000 000 рублей.
Поскольку Вы:
1. Получили медаль 13.08.2024 года (после вступления в силу изменений в законе)
2. Проживаете и прописаны в Ставропольском крае с 2021 года (соблюдено требование о постоянном проживании в регионе)
Вам положена единовременная денежная выплата в размере 1 000 000 рублей.
Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— паспорт гражданина РФ
— документ, подтверждающий получение государственной награды (удостоверение к медали)
— документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Ставропольского края
— заявление на получение выплаты
Обращаю Ваше внимание, что заявление на получение выплаты необходимо подать в течение 12 месяцев с даты получения государственной награды.
Удачи в делах!