Может ли суд удвоить этот штраф ссылаясь что рыба была выловлена в проходной день
За незаконный вылов рыбы предусмотрен штраф по административному правонарушению. Каждая особь имеет свою цену. Может ли суд удвоить этот штраф ссылаясь что рыба была выловлена в проходной день. Проходные дни установлены областными властями. В законе о рыболовстве об этом ничего не сказано
Добрый день, Олег!
По Вашему вопросу о возможности удвоения штрафа за незаконный вылов рыбы в проходные дни могу дать следующие разъяснения.
Административная ответственность за нарушение правил рыболовства установлена статьей 8.37 КоАП РФ (часть 2), которая предусматривает наказание за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Согласно данной статье, нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
При этом важно отметить, что в случае, когда незаконный вылов причинил крупный ущерб, ответственность может наступать по статье 256 Уголовного кодекса РФ.
Что касается «такс» за каждую незаконно добытую особь, то они действительно установлены Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Эти таксы применяются для расчета ущерба, который взыскивается в гражданско-правовом порядке, а не для определения размера административного штрафа.
Относительно удвоения штрафа за вылов в проходные дни: суд не может произвольно удваивать размер административного штрафа, если это прямо не предусмотрено законом. Размеры штрафов строго определены в КоАП РФ, и суд обязан назначать наказание в пределах санкции соответствующей статьи.
Однако в Правилах рыболовства, утверждаемых для каждого рыбохозяйственного бассейна приказами Минсельхоза России, могут содержаться особые условия, в том числе запреты на вылов в определенные периоды (проходные дни). Нарушение этих правил является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
При этом согласно п. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. То есть, вылов в проходные дни может быть учтен как обстоятельство, характеризующее правонарушение, но это не дает суду права выходить за пределы санкции статьи.
Что касается повышенного размера ущерба за вылов в запретные периоды, то Постановление Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321 в пункте 11 действительно предусматривает, что «в запретные для осуществления рыболовства периоды и в запретных для рыболовства районах… размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, исчисляется в двукратном размере таксы». Но это относится к исчислению гражданско-правового ущерба, а не к размеру административного штрафа.
Таким образом, суд не может удвоить