Действия полиции

здравствуйте. полиция вынесла отказ в возбуждении дела при этом описала причину совсем не верно. мне важно было подтверждение факта а не наказание виновного. могу ли я просить у полиции перепроверить и написать правильно ситуацию если они уже вынесли отказ? я вчера только ознакомилась с материалами. на основании какой статьи это просить?

Уточнение от клиента
официально согласовала устройство ливневой канавы с собственником ЗУ на его участке. когда ее копали нанятые мной рабочие их остановил сосед который любит ездить по этому участку вместо дороги. работы из-за соседа встали на четыре часа. я написала заявление и вызвала полицию и сосед вызвал. в моих действиях полиция не углядела нарушений. но написала в качестве причины что «дорожное полотно востановлено, согласование на чистку ливневой канавы имеется». НО! это не дорога и согласование не на чистку, а на устройство.
Уточнение от клиента
мне важно подтверждение что ливневка сделана и существует, потому что в отместку за эту канаву сосед перегородил мне мой единственный заезд к дому и это дело подтвердит что других заездов нет ко мне.
, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подробней распишите ситуацию.

Что послужило причиной подачи заявления?

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Правильно будет вынести постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возобновлении проверки.

Потом вновь вынести постановление по результатам проведения проверки.

Но  если вас не интересует результат, то есть привлечение к уголовной ответственности, то самое оптимальное — обратиться к следователю и руководителю СО ( или дознания соответственно) с просьбой исправить фабулу постановления.

Если они откажутся исправлять, то надо подать заявление в прокуратуру / суд в порядке ст. 123-125 УПК в связи  с неверным изложением обстоятельств в постановлении.

Скорее всего, после этого перепишут постановление.

Данное действие не представляет какой то процессуальной сложности. Главное «достучаться»

Тут действительно состава преступления нет. Этот гражданско правовой спор.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

могу ли я просить у полиции перепроверить и написать правильно ситуацию если они уже вынесли отказ? я вчера только ознакомилась с материалами. на основании какой статьи это просить?

Нет. Уточнения, исправления в это постановление нельзя внести.

Такое возможно только только при вынесении нового постановления — после отмены первоначального постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам необходимо обжаловать это отказное постановление прокурору (на основании ст. 124 УПК РФ) или в суд (на основании ст. 125 УПК РФ). Советую прокурору.

В жалобе ссылаетесь на неполноту проведенной проверки (это обязательно — необходимо провести дополнительные проверочные мероприятия) и неправильное описания события.

НО! это не дорога и согласование не на чистку, а на устройство.

В жалобе это указываете и пишите о том, что — проверка проведена не полно, обстоятельства дела (согласование на устройство, а не на чистку), имеющие значение — не проверены и установлены неправильно (не то согласование), что свидетельствует о неполноте проведенной проверки и неправильном изложении фактов в обжалуемом постановлении.