Родственники продали дом дяди деньги поделили поровну, но мою долю мне не выделили
Родственники продали дом дяди деньги поделили поровну , но мою долю мне не выделили. Могу ли подать в суд?
Здравствуйте.
В силу статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b95/
Таким образом, если у Вашего дяди были наследники первой очереди, Вы не можете наследовать по праву представления, за исключением случая, если Вы находились на иждивении дяди и сможете это доказать. В последнем варианте, Вы вправе требовать свою долю в порядке статьи 1148 ГК РФ.