К сожалению, Вы не указали вопрос, который Вас интересует. Такой режим работы вполне соответствует законодательству. При этом, как правило, в течение рабочей смены предоставляется ещё перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается. Итого, продолжительность рабочей смены составляет 8 часов.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Я работаю в детской школе искусств. У нас осенние каникулы со 2 по 9 ноября. В этот период мы работаем в соответствии со своей нагрузкой (тарификацией). У меня недельная нагрузка составляет 18 астрономических часов в неделю. В каникулы мы работаем по 5-дневной рабочей неделе. Завуч школы сделал нам график рабочего времени таким образом, что поделил нашу нагрузку на 4 дня, а не на 5 с учётом праздничного дня 4 ноября, который выпадает на наш рабочий день . В итоге мы отдыхаем 4 ноября, но отрабатываем свою недельную нагрузку за 4 дня. То есть я отрабатываю за эту неделю также 18 часов, как и без праздничного дня. Я считаю, что нагрузка должна быть распределена равномерно на 5 рабочих дней и я должен работать по 3,5 часа каждый день кроме праздничного дня. То есть отработать на 3,5 часа меньше за эту неделю. Правомерно ли нас заставлять отрабатывать недельную нагрузку, если праздничный день выпадает на наш рабочий день?
Здравствуйте, нахожусь на вахте, устроился 08.08.25, подписывал трудовой договор примерно тем же числом, здесь не предупредили не про какие штрафы, то есть вечером в свободной время за ужином выпивали пару стопок, начали ходить служба безопасности и проверять, наше руководство говорило что особо ничего за это не будет, это ведь в свободное время, как итог им пришли акты на контору, они в этот же день принесли новые трудовые договора и заставили подписать без даты, в которых уже прописаны штрафы и они будут возлагатся на нас, как быть в такой ситуации
Руководителю организации
Соколову А.Н
От Лукьянова А.О, Качуренко Р.С, Красноусова А.А
зарегистрированных по адресам:
адрес проживания сотрудника
Претензия о нарушении трудовых прав
Просим Вас незамедлительно выплатить задолженность по заработной плате
Лукьянову А.О за период с 01.08.2025г. по 21.10.2025г. а также компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
Качуренко Р.С за период с 01.09.2025г. по 21.10.2025г. а также компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
Красноусову А.А компенсацию за неиспользованный отпуск после моего увольнения, которое состоялось 21.10.2025 г., согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
За указанный срок Вами систематически нарушаются наши права на своевременную выплату вознаграждения за труд, что является грубым нарушением трудового договора и положений Трудового кодекса РФ.
Помимо задолженности по зарплате просим оплатить неустойку за задержку выплаты согласно статье 236 ТК РФ, размер которой составляет 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки, начиная с первого дня задержки выплат.
Кроме того, отказ работодателя своевременно произвести расчет повлек значительный моральный ущерб, выражающийся в переживаниях, стрессе и материальных убытках, вызванных отсутствием необходимых денежных средств. Просим компенсировать этот ущерб в размере 100.000 тысяч рублей каждому
Лукьянову А.О, Качуренко Р.С, Красноусову А.А
Обращаем внимание, что указанные нарушения являются основанием для обращения с жалобами и исковыми заявлениями в компетентные органы власти и судебные инстанции. Если задолженность не будет погашена добровольно, оставляем за собой право обратиться с соответствующими заявлениями в Следственный комитет, Государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать иск в суд о принудительном взыскании задолженности, компенсации и возмещении убытков.
Просьба оперативно решить возникшую ситуацию и выплатить все суммы в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии.
Подпись: ______________/ФИО/
Дату ставить на момент подачи претензии.
Здравствуйте, у меня график 2/2 с 8 до 20,но в последнее время директор стала ставить меня то с 12до 00,то с 10до 22,без моего согласия. Есть 2ое несовершеннолетних детей,я мать одиночка.как решить эту проблему