Обязанны ли прекратить уголовное дело?

Вопрос. Человек совершил преступление,находясь на стадии свидетель но зная что перейдет в стадию лицо совершившее преступление,заранее подписал контракт и уехал на СВО,в ходе сво получил госнаграду.

Применима ли по отношению к нему ст 78.1 УК РФ?Обязанны ли прекратить уголовное дело?

, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как именно он это сделал?

В чем суть дела, по которому он привлекался как свидетель?

По какой статье оно возбуждено?

Было ли ходатайство командования о  заключении контракта?

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время
отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Для того, чтоб была применена данная статья, в отношении свидетеля должно было быть возбуждено уголовное дело.

Потом он должно было быть приостановлено в связи с заключением контракта на основании ст. 208 УПК.

а именно по п. 3.1 ч. 1. ст. 208  УПК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/

То есть  процедура нарушена.

потому, если  он надеялся, что избежать уголовной ответственности на этом основании, надо было дождаться возбуждения уголовного дела.

Николай
Клиент, г. Москва
Ст 159.2.4 он еще не привлекался но заранее знал что будет привлечен и уехал на сво

Что он знал или не знал значение не  имеет.

Надо было дождаться вынесения постановления. Потом заключать контракт.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что в статусе свидетеля воспользоваться положениями действующего законодательства, которые позволяют приостановить или прекратить уголоное дело в отношении военнослужащего на СВО, не получится.

Пока дело не передано в суд, решение о приостановлении расследования может быть принято по правилам статьи 208 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и по такому основанию:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Но речь идёт только о подозреваемых/обвиняемых, не свидетелях.

Возможно и освобождение от уголовной ответственности:

Такая возможность не так давно появилась, есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы (что сейчас сделать сложно) существует, но не для свидеттеля по уголовному делу, самому принимать решение уйти в армию в таком случае нельзя, если рассчитываешь использовать это для решения проблем с уголовным делом.
При достижении договорённостей с командованием воинской части о заключении контракта и  подачи ими соответствующего ходатайства, следователь вправе принять решение о приостановлении уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого, но это — решение следователя, а не свидетеля по делу, ему надо было ждать принятия решения по его статусу по делу.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай!

Согласно статье 78.1 УК РФ лицо, совершившее преступление,  за исключением следующих составов преступлений

предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса,

предварительное расследование в отношении которого приостановлено, освобождается от уголовной ответственности:

— со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

— со дня увольнения с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья — в связи с признанием не годным к военной службе (за исключением проходящего военную службу по контракту и изъявившего желание ее продолжить); в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени — для граждан, указанных в пункте 5.1 статьи 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в том числе имеющими судимость, отбывшими наказание в виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена), заключивших контракт.

При этом первая часть ст. 28.2 УПК РФ содержит в себе обязательные условия прекращения уголовного преследования и гласит:

«Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Применение указанной статьи после внесения изменений от 23 марта 2024 года (на основании Федерального закона от 23 марта 2024 г. N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации») судами пока еще не сформировано.

Рекомендую ознакомиться с Разъяснениями Прокуратуры Московской области от 29 марта 2024 г. «Об освобождении от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы».