Можем ли мы перевести весь долг на второго ответчика если он не против?

Здравствуйте, в квартире , в которой я прописан, но не живу, есть долг по КУ. Судебные приставы взыскивают его полностью с меня т.к со второго ответчика взыскать не смогли. Можем ли мы перевести весь долг на второго ответчика если он не против?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По правилам Жилищного Кодекса РФ вносить плату за жилое помещение должны все его собственники и пользователи (прописанные в нём), взыскать задолженность могут с любого из обязанных платить лиц. кто именно будет гасить задолженность — решает взыскатель, он может предъявить требования любому из должников, просто так перевести долг на второго ответчика самостоятельно не получится.

Всего доброго!