При трудоустройстве на работу, в отделе кадров сказали, что диплом о высшем образовании учитываться на будет

Здравствуйте!

Ситуация в следующем ,в данный момент работаю социальным работником .

Имею высшее и средне -специальное образования.

При трудоустройстве на работу ,в отделе кадров сказали ,что диплом о высшем образовании учитываться на будет ,а примут только диплом о средне -специальном ,так как данную вакансию может занимать человек не выше средне -специального образования.

Имею ли я право не согласиться с работодателем и попросить учесть мой диплом о высшем образовании?

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель вправе устанавливать требования к квалификации сотрудников, в том числе к уровню образования, для определённых должностей.

Тем более это есть Приказ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 г. № 677н «Об утверждении профессионального стандарта «Социальный работник»»

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки рабочих, служащих либо среднее общее образование и профессиональная подготовка (стажировка) на рабочем месте.

Поэтому требование работодателя законно.

Светлана
Клиент, г. Москва
И работодатель вправе не принимать диплом о высшем образовании?

Светлана, вы предложите диплом, но вправе не принимать.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При трудоустройстве на работу, в отделе кадров сказали, что диплом о высшем образовании учитываться на будет, а примут только диплом о средне -специальном, так как данную вакансию может занимать человек не выше средне -специального образования.

Ваше право просить приобщить копию Вашего диплома в личное дело.

Копия диплома может быть заверена учреждением, его выдавшим, или нотариусом.

Если отказываются приобщать и заверять сами работодатели, которые также имеют на это право.

 Это следует из Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» и основ законодательства РФ «О нотариате». В соответствии с положениями ст. 20 Трудового Кодекса, работодатель – это юридическое лицо, в котором работает работник. Генеральный директор организации – это орган управления (представитель работодателя) организации, действующий на основании Устава

Светлана
Клиент, г. Москва
Т.е., если я попрошу и мне откажут, чтобы не указывать мое образование, они будут правы?
Если я буду на этом настаивать?
Дабы заработная плата к работника с высшим образованием в данной сфере совершенно другая.

Все общение с работодателем должно вестись в письменном виде.

На Вашем экземпляре ставить обязаны дату и подпись принявшего и регномер.

Также сообщаю, что онлайн-инспекции Минтруда можете задать вопрос-официальным ответ также будет https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=64791.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель обязан учитывать квалификацию работника, подтвержденную соответствующими документами об образовании. Если ваша должность предусматривает выполнение обязанностей, соответствующих вашему высшему образованию, вы имеете полное право настаивать на учете вашего высшего диплома.

Работодатель вправе требовать предоставление документов об образовании, подтверждающих квалификацию работника. Это означает, что ваш диплом о высшем образовании также должен рассматриваться. (ст. 65 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Если ваша работа предполагает использование знаний и навыков, полученных в ходе высшего образования, вы можете обратиться в отдел кадров с требованием пересмотреть решение и принять во внимание ваше высшее образование.

Советую Вам обратиться письменно в отдел кадров с просьбой повторно рассмотреть ваши образовательные документы.

Предложите провести аттестацию или оценку профессиональных качеств, чтобы подтвердить свою компетентность.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Вас неправильно информировали средне — специальное образование уже не существует в современном законодательстве. Согласно ФЗ-273, установлен уровень образования в даном случае среднее профессиональное. Средне — специальное образование это было до принятия Фз-273.

Кроме того, если квалификационные требования к данной должности образование среднее профессиональное, то это означает минимальные требования к данной должности.

Следовательно, и человек с высшим образованием может замещать такую должность.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приеме на работу работник представляет:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

И предъявление второго документа Ваше право. Например, личная карточка Т-2 предусматривает запись минимум 3 образовательных организаций, которые оканчивал работник (см. файл).

Запись в карточку Т-2 высшего образования  в будущем может сыграть роль в продвижение по работе на высшую должность, поэтому данный факт влияет на Ваши трудовые права.

 Да, конечно.

Принять документ, если Вы настаиваете на записи второго образования (высшего), обязаны.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а если они окажут.
Как мне сказали, данная специальность не предполагает наличие высшего образования.
Но мне нужно, чтобы его учли для карьерного роста и другой оплаты труда

 Я Вас отлично понимаю! Об этом я и писал.   Вы можете в случае отказа в приеме документов, заявить жалобу в прокуратуру, ГИТ и (или) в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

...., в данный момент работаю социальным работником .

Если Вы работает и уже состоите в трудовых отношениях, о какой вакансии речь и приёме на работу. Вы уже работаете и состоите в трудовых отношениях с работодателем по трудовому договору.

Прекращение трудовых отношений возможно только по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, и если таких не будет трудовые отношения не могут быть прекращены по закону.

Также соответствующие разъяснения ранее были даны в   Письме Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253  «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных...“, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196694/5c8325f11932bd677dbfd865580af6b87bd843e9

Из Письма следует:

 10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… социальным работником. Имею высшее и средне -специальное образования… в отделе кадров сказали, что диплом о высшем образовании учитываться на будет, а примут только диплом о средне -специальном, так как данную вакансию может занимать человек не выше средне -специального образования.

Видимо речь идёт о профессиональном стандарте.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e

Из статьи следует:

 … профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Профессиональный стандарт утверждён Приказом  Минтруда России от 18.06.2020 №354н «Об утверждении профессионального стандарта „Социальный работник“»., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/565324002

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

или

Среднее общее образование и профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

или

Среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж на рабочем месте

С учётом моих ответов выше далее:

А зачем.

Вы уже состоите в трудовых отношениях, уволить Вас лишь на том основании что Ваш уровень образования не отвечает профстандарту работодатель не может, нет такого основания в законе, выше я это приводил в своём первом предыдущем ответе .

А если работодателю так нужно чтобы Вы имели образование согласно профстандарту, то пусть организовывает ваше обучение за его счёт и заключает с Вами ученический договор. предоставляет все гарантии связанные с обучением работника.

Вот это можете предложить работодателю если желаете.

Общие положения закрепляет Глава 32. ТК РФ Ученический договор, можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Из статьи следует:

 Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работника
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/231

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Из статьи следует:

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 204. Оплата ученичества:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5f55c0b20248cd0d461daa38291ac1dc1c997d80/