Куда обращаться при клевете офицера на собрании: военный следком или полиция?

Я был оклеветан офицером в публичном месте - на собрании садового кооператива. Я должен подать заявление в Военный следственный комитет о пррведении проверки? Обыкновенная полиция может проводить проверку факта клеветы на меня?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, в вашей ситуации подавать заявление нужно именно в Военный следственный отдел СК РФ по месту службы офицера. Обычная полиция, скорее всего, перенаправит ваше заявление туда же, но вы потеряете время.

Заявление о преступлении (клевете) пишется в свободной форме, но должно содержать обязательные элементы. Подавать его нужно в Военный следственный отдел СК РФ по месту дислокации воинской части, где служит офицер.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но этот офицер скрывает место своей службы. Даже проверка через программы проверки персонала не показывает место его работы

В ваше случае, вам следует обратиться с заявлением о клевете в мировой суд, так как это преступление частного обвинения. Обычная полиция может провести проверку, но окончательное решение о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) принимает мировой судья. Военный следственный комитет не является профильным органом для рассмотрения таких заявлений, если только клевета не связана с исполнением офицером своих служебных обязанностей и не подпадает под другие статьи УК РФ, подследственные СК.