Нужен ли брата присутствие у нотариуса?
Здравствуйте у меня мама вступила в наследство завещание после смерти бабушки.В квартире живу я и мама мне 38лет, и ещё я с братом участвовали в приватизации этой 3х комнатной квартиры. Мама хочет сделать дарственную на квартиру своей доли на меня. Нужен ли брата присутствие у нотариуса? Мы с ним договорились, что я выкуплю его 1/4долю, он согласился. Нужно ли брата согласие или присутствие у нотариуса, и какая часть доли досталась маме , когда она вступила в наследство?
Для оформления договора дарения маминой доли (1/2 квартиры) на вас согласие и присутствие брата не требуются. Мама вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, в том числе дарить ее кому посчитает нужным, без получения разрешения других собственников (ст. 246 ГК РФ).
Ваша договоренность с братом о выкупе его 1/4 доли — это отдельная гражданско-правовая сделка (купля-продажа). Она не связана с дарением.