Здравствуйте, Юлия.
Один из активов — дом, который зарегистрирован на меня, но в браке его перестраивали, достраивали, так что, думаю, будут и его делить.
Если дом добрачный, то в случае признания его общим имуществом и разделе учитывается также и его стоимость до всех реконструкций. Доля, пропорциональная стоимости до реконструкции из раздела исключается. -см Определение Верховного суда РФ от 19 марта 2019 г. N 46-КГ19-7, не подлежит разделу и земельный участок под домом, если он в собственности и право на него возникло до брака.
При этом, само собой, что несение затрат на реконструкции за счет личных доходов супругов или Ваших общих подлежат доказыванию.
По остальному: раздел по общему правилу производится в равных долях -см. п.1 ст.39 СК РФ. Т.е. будет рассчитана стоимость всего общего имущества, и далее, в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В результате, какое-то имущество, являющееся физически неделимым, как тото же, например айфон и автомобили, дома передается супругу, какое-то Вам. Получивший имущество большей стоимости выплачивает денежную компенсацию другому супругу.
Касаемо долгов: они признаются общими только в том случае, если полученное по ним направлено на нужды семьи. Бремя доказывания при этом лежит на том, кто претендует на распределение долга. -см. п.5 Обзора судебной практики ВС РФ №1 (2016).
Общие долги делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе.
По таким же правилам делится и доля в уставном капитале компании, если она приобретена в период брака за счет общих доходов супругов.
В зависимости от того, допускается ли это уставом, у Вас могут возникнуть корпоративные права, либо не возникнут. Если уставом это не допускается -Вам должна быть выплачена компенсация деньгами в размере действительной стоимости причитающейся Вам доли.
С уважением