У нас активов на 10, 95 млн, долгов на 6, 65 млн
Доброго дня суток. Предстоит развод с мужем. У нас активов на 10,95 млн, долгов на 6,65 млн. Двое общих детей. Один из активов - дом, который зарегистрирован на меня, но в браке его перестраивали, достраивали, так что, думаю, будут и его делить. У мужа компания, я очень много в нее вкладывалась, т.к. начали развивать бизнес, когда только познакомились с ним (в 2019 году, брак в 2020 году заключен). Бизнес, конечно, отходит ему. Если компании касаться, долгов там еще на 7,5 млн (две машины в лизинге), не знаю, как доходность считается, если вдруг разводятся супруги. Подскажите, на что я могу рассчитывать, если вдруг дойдет до раздела имущества. Список имущества прикрепила.
- 2025-10-28_20-19-35.png
Здравствуйте. Вопрос тут больше в том, что из этого имущества куплено в браке, а что до брака. Возможно было дарение чего-то. Больше в этом вопрос.
Добрый день.
Вы можете оформить с супругом находясь в браке брачный договор.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. ст.40 СК РФБрачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. ст.42 СК РФ.
Брачный договор оформляется у нотариуса.
Перед составлением нотариус проверяет стороны на банкротство, на дееспособность.
У нас активов на 10,95 млн, долгов на 6,65 млн. Двое общих детей. Один из активов — дом, который зарегистрирован на меня, но в браке его перестраивали, достраивали, так что, думаю, будут и его делить
При этом дом может быть признан общим имуществом.
Согласно ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте, Юлия.
Один из активов — дом, который зарегистрирован на меня, но в браке его перестраивали, достраивали, так что, думаю, будут и его делить.
Если дом добрачный, то в случае признания его общим имуществом и разделе учитывается также и его стоимость до всех реконструкций. Доля, пропорциональная стоимости до реконструкции из раздела исключается. -см Определение Верховного суда РФ от 19 марта 2019 г. N 46-КГ19-7, не подлежит разделу и земельный участок под домом, если он в собственности и право на него возникло до брака.
При этом, само собой, что несение затрат на реконструкции за счет личных доходов супругов или Ваших общих подлежат доказыванию.
По остальному: раздел по общему правилу производится в равных долях -см. п.1 ст.39 СК РФ. Т.е. будет рассчитана стоимость всего общего имущества, и далее, в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В результате, какое-то имущество, являющееся физически неделимым, как тото же, например айфон и автомобили, дома передается супругу, какое-то Вам. Получивший имущество большей стоимости выплачивает денежную компенсацию другому супругу.
Касаемо долгов: они признаются общими только в том случае, если полученное по ним направлено на нужды семьи. Бремя доказывания при этом лежит на том, кто претендует на распределение долга. -см. п.5 Обзора судебной практики ВС РФ №1 (2016).
Общие долги делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе.
По таким же правилам делится и доля в уставном капитале компании, если она приобретена в период брака за счет общих доходов супругов.
В зависимости от того, допускается ли это уставом, у Вас могут возникнуть корпоративные права, либо не возникнут. Если уставом это не допускается -Вам должна быть выплачена компенсация деньгами в размере действительной стоимости причитающейся Вам доли.
С уважением