И предложил перевести нас в деревенский техникум-интернат на очное отделение, плюс теперь мы должны ездить
Здравствуйте.
Учусь на заочном отделении в университете на СПО. Обучение платное. Осталось учится последнюю сессию - защита диплома в феврале. Сегодня мы узнали, что год назад университет лишился на нас аредитации. И предложил перевести нас в деревенский техникум-интернат на очное отделение, плюс теперь мы должны ездить достаточно далеко, плюс нам добавляется демо экзамен, плюс обучение увеличивается и защита диплома сдвигается на июнь. Правомерны ли действия университета, так как при поступлении, если бы мы знали, что у нас будет диплом техникума - интерната, мы бы уже не согласились на это.
Добрый день, Анастасия!
Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная и неприятная. Давайте разберемся с правовой стороной вопроса.
Действия университета вызывают серьезные вопросы с точки зрения законности. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечить завершение обучения лиц, принятых на обучение, в случае прекращения деятельности организации, аннулирования или приостановления действия лицензии, лишения государственной аккредитации.
В соответствии с ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
Ключевой момент здесь — перевод должен осуществляться с Вашего согласия. Кроме того, согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957, при переводе должны соблюдаться следующие условия:
1. Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года
2. Принимающая организация должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам соответствующих уровня и направленности
3. Условия обучения не должны ухудшаться (форма обучения, курс обучения, основа обучения)
В Вашем случае очевидно ухудшение условий обучения:
— Изменение формы обучения с заочной на очную
— Увеличение срока обучения
— Добавление дополнительных испытаний (демо-экзамен)
— Изменение места обучения на значительно более удаленное
Также важно отметить, что согласно ч. 1 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ», лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. При этом, если на момент заключения договора об оказании платных образовательных услуг университет имел аккредитацию, то он взял на себя обязательство выдать Вам диплом государственного образца соответствующего уровня.
Что Вы можете предпринять:
1. Обратиться с письменной претензией к руководству университета, указав на нарушение Ваших прав и требуя обеспечить завершение обучения на первоначальных условиях или перевод в равно