Что я должен делать в этой ситуации и может ли она меня лишить родительских прав?

Я с женой в разводе, сын живёт с ней, сыну 14 лет, у него обнаружили аппендицит, она позвонила мне типа ребенок болеет, ты обязан участвовать в жизни ребенка, я тебя лишу родительских прав, ребенка не увидишь. Что я должен делать в этой ситуации и может ли она меня лишить родительских прав?

, Владимир, г. Димитровград
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд лишает родительских прав только в самых крайних случаях, и для этого нужны веские, систематические и доказанные основания.

Суд всегда исходит из принципа сохранения семьи и защиты прав ребенка на общение с обоими родителями. Эта мера применяется, когда иные способы воздействия исчерпаны или неприменимы, а именно в случаях когда отец :

— Имеет возможность помогать (стабильный доход), но сознательно и упорно этого не делает.
— Не оказывает помощь длительное время (месяцы, годы).
— Его бездействие является умышленным, а не вынужденным (например, из-за болезни, потери работы, тяжелых жизненных обстоятельств).

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишить родительских прав можно, если родитель:

-Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Это самый частый случай. «Злостность» доказывается, например, наличием большого долга, сокрытием доходов и места работы, неоднократными привлечениями к административной и уголовной ответственности.
-Отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, больницы или другого учреждения.
-Злоупотребляет своими родительскими правами.
-Жестоко обращается с ребенком.
-Является хроническим алкоголиком или наркоманом.
-Совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своего ребенка или другого члена семьи.

Вместе с тем, имейте в виду, что родители равноправны в воспитании ребенка и это является родительской обязанностью, поэтому не забывайте, что ребенку нужна помощь отца не меньше, чем матери.

P.S. не забывайте оценивать ответ)