В краевой военкомат или прокуратуру?

Добрый вечер. Сын погиб на СВО (контрактник). Районный военкомат принял от меня документы для оформления пенсии по потере кормильца и для удостоверения. Прошел месяц, и в военкомате отвечают, что сейчас оформляют пенсионные дела за июнь-июль 2025 года, много дел, нет работников и прочее. Вопрос: какие сроки оформления удостоверения и пенсии по потере кормильца? И кому жаловаться? в краевой военкомат или прокуратуру?

, Кардовская Елена Ивановна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Сроки оформления удостоверения и пенсии по потере кормильца согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 не установлены напрямую. Однако, заявление о назначении пенсии рассматривается пенсионными органами в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления или недостающих документов. В случае длительного рассмотрения или отсутствия ответа, жалоба может быть подана в вышестоящий орган в порядке подчиненности или в суд. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законов и может принять жалобу на бездействие военного комиссариата.