Если суд был 17октября по УДО, то какого числа освобождение?
Если суд был 17октября по УДО ,то какого числа освобождение ?
Добрый день, Милана!
Ваш вопрос касается сроков освобождения после положительного решения суда по УДО (условно-досрочному освобождению).
Согласно действующему законодательству, а именно ст. 443 УПК РФ и ст. 175 УИК РФ, после вынесения судом положительного решения об УДО, оно вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня его провозглашения, если не было подано апелляционное представление прокурором или жалоба иными участниками процесса.
Таким образом, если суд состоялся 17 октября и решение было положительным, то при отсутствии обжалования оно вступит в законную силу 28 октября (17 октября + 10 дней = 27 октября, но поскольку это срок процессуальный, то если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на следующий рабочий день).
После вступления решения в законную силу администрация исправительного учреждения обязана незамедлительно, в тот же день, исполнить решение суда и освободить осужденного. Фактически освобождение должно произойти 28 октября.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Если прокурор или иные участники процесса подали апелляционную жалобу на решение суда, то срок вступления решения в законную силу откладывается до рассмотрения этой жалобы апелляционной инстанцией.
2. В некоторых случаях суд может принять решение о немедленном исполнении постановления об УДО (ч. 6 ст. 399 УПК РФ), тогда освобождение происходит сразу после получения исправительным учреждением копии постановления суда.
3. Также важно знать, что согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ, освобождение от отбывания наказания производится в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.
Удачи в делах!