Справка о назначения алиментам есть, суд в 2022г Но, на работу отца не относилась, если я официально отнесу на работу подам на алименты 2025г, у бывшего будет долг?
Добрый вечер. Справка о назначения алиментам есть, суд в 2022г Но, на работу отца не относилась ,если я официально отнесу на работу подам на алименты 2025г, у бывшего будет долг? Или считаться алименты будут с подачи на работу. Спасибо
Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос касается порядка взыскания алиментов и образования задолженности по ним. Давайте разберемся в ситуации.
Если у Вас на руках имеется исполнительный документ о взыскании алиментов (судебный приказ или решение суда от 2022 года), то алименты считаются назначенными именно с даты, указанной в этом документе. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть, обязанность по уплате алиментов у отца ребенка возникла уже в 2022 году.
В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
Важно понимать, что если Вы не предъявляли исполнительный документ к исполнению (не передавали его судебным приставам или напрямую работодателю), то задолженность по алиментам будет рассчитываться в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ:
1. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Если исполнительный документ не был предъявлен к исполнению, то задолженность по алиментам образуется за весь период с момента вынесения судебного решения.
Таким образом, если Вы в 2025 году предъявите исполнительный документ 2022 года к исполнению работодателю отца ребенка, то задолженность будет рассчитана за весь период с даты вынесения судебного решения в 2022 году до момента начала удержаний. Работодатель обязан будет начать удерживать текущие алименты, а вопрос о взыскании задолженности будет решаться через судебного пристава-исполнителя.
Для более эффективного взыскания алиментов рекомендую не откладывать предъявление исполнительного документа к исполнению, поскольку чем больше времени проходит, тем сложнее может быть взыскать накопившуюся задолженность.
Удачи в делах!