Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о возможности банкротства могу предоставить следующую информацию.
Да, Вы можете подать на банкротство даже при наличии единственного жилья и официального трудоустройства. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом при наличии задолженности от 500 000 рублей и невозможности исполнять обязательства в полном объеме.
В Вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. Единственное жилье не подлежит реализации при банкротстве согласно ст. 446 ГПК РФ, особенно учитывая, что там прописан несовершеннолетний ребенок.
2. Незарегистрированная доля матери в МФЦ (вероятно, имеется в виду доля в квартире, не оформленная через МФЦ) может вызвать вопросы у финансового управляющего, поэтому рекомендую заранее подготовить документы, подтверждающие происхождение этой доли.
3. При Вашем доходе 30-33 тысячи рублей и долге 712 000 рублей соотношение долга к доходу составляет более 20 месячных зарплат, что может служить основанием для признания невозможности исполнения обязательств.
4. Отсутствие просрочек на данный момент не является препятствием для банкротства. Согласно п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о невозможности исполнить обязательства в установленный срок.
Процедура банкротства для Вас будет включать:
— Подачу заявления в арбитражный суд (госпошлина 300 рублей)
— Внесение 25 000 рублей на депозит суда для оплаты услуг финансового управляющего
— Публикации в официальных источниках (около 10 000 рублей)
В ходе процедуры банкротства с Вашей зарплаты будет удерживаться определенная сумма для погашения долгов (обычно не более 50% дохода), при этом прожиточный минимум на Вас и ребенка должен сохраняться.
Учитывая, что Вы работаете в сфере здравоохранения, банкротство не повлечет ограничений на профессиональную деятельность, так как медицинские работники не входят в перечень профессий с ограничениями после банкротства.
Удачи в делах!