Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вернуть задаток за аренду квартиры, если мы отказались ее снимать

Нашли квартиру через агентство, встретились с хозяйкой и оставили ей задаток за аренду этой квартиры. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме этой квартиры отпала. Агент отказался связываться с хозяйкой, чтоб та вернула наши деньги. При передаче денег хозяйкой была написана расписка. Что предпринять в данной ситуации?

  • image.jpg
10 Июня 2014, 19:31, вопрос №473517 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы помните точный текст расписки? Что в ней указано? В качестве чего передаются денежные средства?

    10 Июня 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве залога за аренду квартиры.

    10 Июня 2014, 19:48
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В качестве залога за аренду квартиры.

    Ольга

    Если в расписки именно такая формулировка, то сделать вывод о том, что денежные средства передавались в качестве задатка, нельзя.

    В свою очередь только задаток можно удержать в случае отказа от заключения договора, поскольку именно задаток передается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

    Поскольку это не задаток, то удерживать данные денежные средства у хозяйки квартиры нет оснований.

    Кроме того, залогом данные денежные средства также не являются. 

    Расписка не является договором о залоге, для которого предусмотрена письменная форма, при несоблюдении которой договор о залоге признается недействительным (п.п. 1,2,4 ст. 339 ГК РФ).

    Данные денежные средства для хозяйки квартиры являются неосновательным обогащением.

    На основании изложенного, Вы имеете право заявить требования о возврате данных денежных средств.

    10 Июня 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Что предпринять в данной ситуации?

    Ольга

    Можете выложить скан расписки?

    Напишите претензию хозяйке квартиры, в которой потребуйте вернуть денежные средства.

    Если откажется, можете обратиться в суд. 

    Но в любом случае необходимо изучить расписку.

    10 Июня 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перепутала я вчера, не залог, а задаток там написано. В общем подарили мы свои денежки тетеньке(((

    • image.jpg
    11 Июня 2014, 08:37
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Перепутала я вчера, не залог, а задаток там написано. В общем подарили мы свои денежки тетеньке(((

    Ольга

    К сожалению да.

    11 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats