Заказала мебель на заказ, но менеджер не обсудила что доставка и сборка не входят в стоимость, подсунула договор, который подписан
Добрый день ! Заказала мебель на заказ , но менеджер не обсудила что доставка и сборка не входят в стоимость , подсунула договор , который подписан . Теперь вопрос , могу ли я сделать возврат товара , если его еще не принимала
Добрый день, Тамара!
Ваша ситуация связана с нарушением права потребителя на получение полной и достоверной информации о товаре и услугах. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах и услугах, в том числе о полной стоимости товара с учетом всех дополнительных платежей.
Что касается возможности возврата мебели, изготовленной на заказ, ситуация следующая:
1. По общему правилу, мебель, изготовленная по индивидуальному заказу, относится к товарам, не подлежащим возврату или обмену согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).
2. Однако в вашем случае имеет место нарушение права на информацию, что является основанием для расторжения договора. Согласно п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность получить своевременно полную и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), он вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.
3. Поскольку товар еще не доставлен и не принят вами, шансы на расторжение договора значительно выше. Вы можете сослаться на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Рекомендую следующие действия:
1. Направьте письменную претензию в адрес продавца с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Укажите, что при заключении договора вам не была предоставлена полная информация о стоимости услуг по доставке и сборке.
2. В претензии сошлитесь на ст. 10 и ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
3. Установите разумный срок для ответа на претензию (обычно 10 дней).
4. Сохраните копию претензии с отметкой о получении или отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя или подать исковое заявление в суд. При обращении в суд вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Удачи в делах!