Территория имеется можно ли это организовать будучи самозанятым?

Хочу открыть штрафстоянку так как в радиусе 100км такого нет. территория имеется можно ли это организовать будучи самозанятым?

И что нужно для этого сделать и какие документы собрать...

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Ваш вопрос об организации штрафстоянки как самозанятый требует детального рассмотрения, поскольку данная деятельность имеет ряд юридических особенностей.

К сожалению, должен сообщить, что организация штрафстоянки в статусе самозанятого невозможна по следующим причинам:

1. Ограничения режима самозанятости:
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые могут оказывать услуги и продавать товары собственного производства, но не могут осуществлять деятельность, требующую специальных разрешений и лицензий.

2. Правовой статус штрафстоянок:
Деятельность специализированных стоянок регулируется региональными законами и постановлениями Правительства РФ. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержанные транспортные средства перемещаются на специализированные стоянки, которые должны соответствовать определенным требованиям.

3. Процедура получения статуса:
В большинстве регионов России организации, осуществляющие деятельность по перемещению и хранению задержанных транспортных средств, определяются на основе конкурса, проводимого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Для организации штрафстоянки вам необходимо:

1. Зарегистрировать юридическое лицо (ООО) или стать индивидуальным предпринимателем.

2. Подготовить территорию согласно требованиям:
— Наличие ограждения по периметру
— Твердое покрытие
— Освещение
— Круглосуточная охрана
— Видеонаблюдение
— Противопожарное оборудование
— Помещение для персонала и хранения документации

3. Получить необходимые разрешения:
— Заключение пожарной инспекции
— Заключение СЭС
— Документы на земельный участок (право собственности или долгосрочной аренды)

4. Приобрести специальную технику:
— Эвакуаторы или заключить договоры со специализированными организациями
— Оборудование для фото- и видеофиксации

5. Принять участие в конкурсе:
— Подать заявку в уполномоченный орган вашего региона
— Предоставить документы, подтверждающие соответствие требованиям
— Пройти процедуру отбора

6. После победы в конкурсе:
— Заключить договор с уполномоченным органом
— Получить разрешение на осуществление деятельности

Обратите внимание, что требования могут различаться в зависимости от региона. Рекомендую ознакомиться с региональным законодательством, регулирующим деятельность специализированных стоянок в вашем субъекте РФ.

Также учтите, что организация штрафстоянки требует значительных финансовых вложений и соблюдения множества нормативных требований, что делает невозможным осуществление данной деятельности в стат