Возможен ли перерасчет долга за 8 лет?
У мужа было 2 детей. Один из детей умер еще 8 лет назад, но во всех постановлениях приставов фигурируют 2 детей. Соответственно, на протяжении 8 лет происходит начисление и удержание средств за двоих детей. Алименты назначены судом. Вопрос:
1. Как убрать из получателей алиментов умершего ребенка?
2. Возможен ли перерасчет долга за 8 лет?
Для исключения умершего ребенка из числа получателей алиментов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. В связи со смертью одного из детей, на содержание которых взыскивались алименты, размер алиментов должен быть уменьшен.
Перерасчет долга за 8 лет:
Возможность перерасчета долга за 8 лет зависит от ряда факторов. Если алименты продолжали начисляться и удерживаться на умершего ребенка, то эти суммы могут быть оспорены.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), выплата алиментов прекращается в случае смерти лица, обязанного их уплачивать, или лица, получающего алименты (п. 2 ст. 120 СК РФ). Однако, если алименты взыскивались на содержание двух и более детей, и один из них умер, это является основанием для изменения размера алиментов в отношении оставшегося ребенка.
В вашем случае, поскольку алименты были назначены судом и продолжают начисляться на умершего ребенка, необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Суд, рассмотрев обстоятельства, может уменьшить размер алиментов, подлежащих уплате на оставшегося в живых ребенка.
Что касается перерасчета долга за 8 лет, то суммы, удержанные после смерти ребенка, могут быть оспорены. В судебной практике встречаются случаи, когда такие суммы взыскиваются в качестве неосновательного обогащения, если будет доказано, что они не были направлены на содержание ребенка. Для этого потребуется подать соответствующий иск.