Отец ребёнка лишён родительских прав погиб на сво положены ли выплаты ребенку за смерть отца?

, Надежда, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Ваш вопрос касается сложной ситуации, связанной с возможностью получения выплат ребенком в связи со смертью отца, лишенного родительских прав, погибшего в ходе специальной военной операции.

Согласно действующему законодательству, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Однако лишение родительских прав прекращает все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания и право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71 СК РФ).

В отношении выплат в связи с гибелью военнослужащего при проведении СВО ситуация следующая:

1. Основные выплаты семьям погибших военнослужащих регулируются Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» и Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 522.

2. Дети погибших военнослужащих имеют право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей и ежемесячную выплату по случаю потери кормильца.

Однако, в вашем случае есть важный нюанс: отец ребенка был лишен родительских прав. В соответствии с законодательством, это означает, что юридическая связь между отцом и ребенком была прервана, хотя обязанность по уплате алиментов сохранялась.

Тем не менее, в практике последних лет наметилась тенденция к защите интересов детей в подобных ситуациях. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», право на получение единовременного пособия имеют дети военнослужащего, независимо от наличия родительских прав у погибшего.

Для получения выплат вам необходимо:

1. Обратиться в военкомат по месту призыва/службы отца ребенка с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении ребенка).

2. Подготовить документы, подтверждающие факт гибели в ходе СВО (извещение о гибели).

3. Предоставить реквизиты счета для перечисления средств.

Важно отметить, что окончательное решение о назначении выплат будет приниматься уполномоченными органами с учетом всех обстоятельств дела. В некоторых случаях может потребоваться судебное разбирательство для установления права ребенка на получение выплат.

Также стоит учесть, что ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», даже если родитель был лишен род