Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Если машина в кредите можно ли не делать каско?

у меня в кредите машина плочу уже два года каска пренудительная , могу ли я не делать каску по закону?

10 Июня 2014, 19:19, вопрос №473508 Олег, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лямина Елена Владимировна

    Здравствуйте. КАСКО — это добровольное страхование ответственности, а не обязательное. Скорее всего, ваша обязанность страховать по КАСКО прописана в кредитном договоре. Если это так, то нет, не можете. В противном случае, вы нарушите свои обязательства перед Кредитором (Банком, скорее всего). Посмотрите кредитный договор, есть ли там такое условие.

    10 Июня 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Олег здравствуйте! Посмотрите договор. Если вы платите справно кредит по договору, а в договоре указано что вы должны страховать свой авто по КАСКО, не исполняйте его в этой части. Ведь договор по КАСКО заключен со страховой. Что вам сделают? Не выдадут полис ОСАГО? Обратитесь в другую страховую компанию. Я полагаю автомобиль в залоге у банка, они  подстраховывают себя, например от угона. Но КАСКО дело добровольное. 

    10 Июня 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Я думаю, что в крайнем случае можно просто признать недействительным пункт договора обязывающий покупать полиса КАСКО по ФЗ о ЗПП ст. 16 п.2 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Обращайтесь в случае необходимости либо консультации 8-929-841-841-9

    11 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats