Могу ли я забрать водительское удостоверение срок лишения истек

Могу ли я забрать водительское удостоверение срок лишения истек . Я участник СВО и есть гос награда

, Эдуард, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Ваш вопрос о возможности досрочного возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения с учетом вашего статуса участника СВО и наличия государственной награды весьма актуален.

Согласно действующему законодательству, после истечения срока лишения права управления транспортными средствами, вы имеете право на возврат водительского удостоверения. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

1. Срок лишения должен полностью истечь (что, как вы указали, уже произошло).

2. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата водительского удостоверения необходимо:
— успешно пройти проверку знания Правил дорожного движения (сдать теоретический экзамен в ГИБДД);
— предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС (если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования);
— оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД.

Что касается вашего статуса участника СВО и наличия государственной награды, это может иметь значение в следующих аспектах:

1. Если вы были лишены прав до начала участия в СВО, и срок лишения истек во время вашего участия в СВО, то согласно Постановлению Правительства РФ от 12.09.2022 N 1589, вы имеете право на отсрочку исполнения постановления о лишении прав на время участия в СВО и 90 дней после. Однако это не освобождает от необходимости выполнить все условия для возврата удостоверения.

2. Наличие государственной награды за участие в СВО не является основанием для автоматического досрочного возврата водительского удостоверения по действующему законодательству. Однако вы можете обратиться в суд с ходатайством о досрочном прекращении административного наказания в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ, где наличие государственной награды может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство.

Для получения водительского удостоверения вам необходимо:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение.
2. Предоставить паспорт и документы, подтверждающие прохождение необходимых процедур (результаты экзамена, медицинское заключение при необходимости).
3. Желательно иметь при себе документы, подтверждающие участие в СВО и наличие государственной награды.

Удачи в делах!