На какой стадии возможно примирение сторон по статье угон
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о возможности примирения сторон по статье «угон» (ст. 166 УК РФ) могу предоставить следующую информацию.
Примирение сторон по уголовному делу об угоне возможно, но с определенными ограничениями, которые зависят от квалификации преступления и стадии уголовного процесса.
Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если:
1) Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
2) Лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим;
3) Лицо загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) имеет несколько частей:
— Часть 1 ст. 166 УК РФ — преступление средней тяжести (наказание до 5 лет лишения свободы)
— Части 2-4 ст. 166 УК РФ — тяжкие преступления (наказание свыше 5 лет лишения свободы)
Таким образом, примирение сторон возможно только по части 1 статьи 166 УК РФ (простой угон без отягчающих обстоятельств).
Что касается стадии процесса, примирение возможно:
1. На стадии предварительного расследования (до направления дела в суд)
2. На стадии судебного разбирательства (до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора)
Для прекращения дела в связи с примирением необходимо:
1. Письменное заявление потерпевшего о примирении
2. Возмещение причиненного ущерба (ремонт автомобиля, компенсация морального вреда и т.д.)
3. Отсутствие судимостей у обвиняемого (желательно)
4. Положительная характеристика обвиняемого
Важно отметить, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право, а не обязанность органов следствия и суда. Они могут отказать в прекращении дела, если сочтут, что общественная опасность деяния слишком высока.
Если угон совершен с отягчающими обстоятельствами (группой лиц, с применением насилия, причинением значительного ущерба и т.д.), то примирение сторон невозможно, так как эти деяния относятся к категории тяжких преступлений.
Удачи в делах!