Что мне сделать, чтобы как-то наказать данного врача?
Здравствуйте, у меня девушка работает в больнице. Там есть такой врач, который насильно просит медсестер целовать его в щёку и не подобающе вести себя на работе , помимо этого ( алкоголь ). Люди в ночное время вынуждены запирать двери на 2 замка, чтобы обезопасить себя. Я не могу закрыть глаза на это, так как он нарушает границы человека и в принципе закон. Что мне сделать, чтобы как-то наказать данного врача?
Добрый день, Павел!
Ситуация, которую Вы описываете, является серьезным нарушением трудового законодательства, а также может содержать признаки административных и даже уголовных правонарушений. Рассмотрим возможные варианты действий в данной ситуации:
1. Документирование нарушений:
— Важно, чтобы Ваша девушка и другие пострадавшие медсестры фиксировали все случаи неподобающего поведения (даты, время, обстоятельства, свидетели).
— По возможности сохранять доказательства (аудио/видеозаписи, сообщения, если таковые имеются).
2. Обращение к руководству медицинского учреждения:
— Коллективная или индивидуальная жалоба на имя главного врача больницы.
— Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам безопасные условия труда.
3. Обращение в вышестоящие инстанции:
— Департамент/Министерство здравоохранения региона.
— Трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ — осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства).
— Прокуратуру (осуществляет надзор за соблюдением законодательства).
4. Правовая квалификация действий врача:
— Действия врача могут содержать признаки административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
— При наличии признаков сексуального домогательства — ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).
— Употребление алкоголя на рабочем месте является грубым нарушением трудовой дисциплины (ст. 81 ТК РФ) и может быть основанием для увольнения.
5. Подача заявления в полицию:
— В случае если действия врача содержат признаки преступления, пострадавшие имеют право обратиться в полицию с заявлением.
— Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме.
6. Обращение в профессиональные медицинские организации:
— Жалоба в медицинскую палату региона.
— Обращение в этический комитет медицинского учреждения (если таковой имеется).
Важно понимать, что для эффективного решения проблемы желательно коллективное обращение пострадавших. Это придаст жалобе больший вес и снизит риск возможных негативных последствий для отдельных заявителей.
Также стоит отметить, что согласно ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, а ст. 2 ТК РФ гарантирует право работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Удачи в делах!