Какова вероятность что я вообще могу претендовать на его имущество после смерти?

Здравствуйте! не понимаем как быть

Моя мама прописала отца в квартире, приватизировала ее

Спустя пару лет случился развод и отец начал утверждать, что мать своровала у нее деньги и на них уехала жить в другую страну. Сейчас мне 31 год а было это 15 лет назад, по итогу отец живет на даче а мать вернулась 5 лет назад, живет со мной и отчимом. Оказалось что отец переписал свое движимое и недвижимое имущество на родственников и сторонних людей, за квартиру он не платит, у нас копится огромный долг и он говорит пускай мама отдают ему деньги. Утверждает что дача достанется мне - но по документам у него даже трудовой книжки нет. 1.Какова вероятность что я вообще могу претендовать на его имущество после смерти?2. и как его принудить к оплате ЖКХ ибо долг копится и это становится проблемой для нас

, Мария, г. Мытищи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Рассмотрим Вашу ситуацию по порядку.

1. По вопросу о возможности претендовать на имущество отца после его смерти:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Это означает, что при отсутствии завещания Вы имеете право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди (супруга, родители, другие дети наследодателя).

Однако, если Ваш отец уже переписал имущество на других лиц, то это имущество уже не будет входить в наследственную массу после его смерти. Переоформление имущества при жизни — это законный способ распоряжения собственностью, и после смерти отца Вы не сможете претендовать на то, что ему уже не принадлежит.

Что касается дачи, если она действительно оформлена на отца на момент его смерти, то Вы сможете претендовать на нее как наследник первой очереди. Но если дача также будет переоформлена на других лиц до его смерти, то она не войдет в наследственную массу.

Отсутствие трудовой книжки не влияет на наследственные права — это документ, связанный с трудовой деятельностью, а не с имущественными правами.

2. По вопросу принуждения к оплате ЖКХ:

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники жилья обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ) и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Если Ваш отец является сособственником квартиры, то он обязан оплачивать свою долю коммунальных платежей. Вы можете:

а) Обратиться в суд с иском о взыскании с отца его доли задолженности по коммунальным платежам. Для этого потребуется подготовить документы, подтверждающие право собственности, размер задолженности и факт оплаты Вами или Вашей матерью всей суммы.

б) Если долг значительный, управляющая компания может самостоятельно обратиться в суд о взыскании задолженности со всех собственников жилья.

в) В крайнем случае, можно рассмотреть вариант принудительного выделения доли отца в натуре или продажи его доли с публичных торгов (ст. 252 ГК РФ), но это сложный процесс, требующий серьезных оснований.

г) Также возможно рассмотреть вариант выкупа доли отца в квартире, чтобы полностью решить проблему.

Обратите внимание, что если квартира находится в совместной собственности родителей (приобретена в браке), то после развода должен был быть произведен раздел имущества. Если раздел не производился, то имущество считается совместным, и оба супруга несут ответственность по обязательствам, связанным с этим имуществом.

Рекомендую собрать все документы, подтверждающие право собственности на квартиру, историю платежей по ЖКХ, а также

Мария
Клиент, г. Мытищи
Благодарю Вас. все предельно ясно