Я бы хотел устроиться на службу в Росгвардию, но я не служил в армии, у меня категория "В" В отделах кадров

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я бы хотел устроиться на службу в Росгвардию, но я не служил в армии, у меня категория «В»

В отделах кадров говорят что с этой категорией нельзя, но у меня есть люди знакомые которые с этой категорией уже ведут службу

, Игорь, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о возможности поступления на службу в Росгвардию с категорией годности «В» могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», на службу в Росгвардию принимаются граждане, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

Категория годности «В» означает «ограниченно годен к военной службе» и, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, предполагает освобождение от призыва на военную службу в мирное время.

В соответствии с Приказом Росгвардии от 02.04.2018 № 112 «Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации», для поступления на службу в Росгвардию необходимо соответствовать определенным медицинским требованиям. Как правило, требуется категория годности «А» (годен к военной службе) или «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

То, что Вы слышали о знакомых, которые служат с категорией «В», может объясняться несколькими причинами:
1. Они могли получить категорию «В» уже после поступления на службу
2. Возможно, они служат на должностях, для которых установлены менее строгие требования к здоровью
3. Они могли пройти дополнительное медицинское освидетельствование, по результатам которого их категория была изменена

Рекомендую Вам:
1. Обратиться в военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования — возможно, Ваше состояние здоровья изменилось, и категория годности может быть пересмотрена
2. Уточнить в кадровом подразделении конкретного территориального органа Росгвардии, на какие должности возможно поступление с имеющейся у Вас категорией годности
3. Ознакомиться с Приказом Росгвардии № 112 от 02.04.2018, где подробно расписаны требования к состоянию здоровья для различных должностей

Обратите внимание, что требования могут различаться в зависимости от конкретного подразделения и должности в структуре Росгвардии.

Удачи в делах!