Здравствуйте я гражданин снг у меня есть внж а ещё авто оформлено на меня я могу ездить своим национальное в/у ездить в России
# Ответ клиенту
Добрый день, Баходиржон!
По Вашему вопросу о возможности использования национального водительского удостоверения при наличии ВНЖ в России могу дать следующие разъяснения.
Согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений.
Важно отметить, что в соответствии с пунктом 13 той же статьи, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Поскольку Вы имеете вид на жительство (ВНЖ), то по закону Вы относитесь к категории «постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан». Согласно действующему законодательству, иностранные граждане с ВНЖ обязаны получить российское водительское удостоверение для управления транспортным средством на территории России.
Ранее (до 2017 года) существовала возможность использования национальных водительских удостоверений, но в настоящее время законодательство изменилось, и иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие РВП или ВНЖ), должны получить российское водительское удостоверение.
Для получения российского водительского удостоверения Вам необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Если Ваше национальное водительское удостоверение соответствует требованиям международных договоров РФ, то практический экзамен сдавать не потребуется.
Управление автомобилем с национальным водительским удостоверением при наличии ВНЖ может повлечь административную ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления), что влечет наложение штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Удачи в делах!