Можно ли такой штраф оспорить?

Добрый день, подскажите пришел штраф на гос услуги за сброс мусора, большой контейнер для мусора был переполнен, и часть мусора как смог покидал в контейнер, часть поставил рядом, плюс перед контейнером огромная яма, которая не дает удобно выбрасывать мусор и так же контейнер стоял не правильно (развернут высокой частью наружу и стоял). Можно ли такой штраф оспорить? Постановление прикрепил

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По вашему вопросу о возможности оспаривания штрафа за сброс мусора могу предоставить следующую консультацию.

Штраф за неправильное размещение мусора (в том числе рядом с контейнером) регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ, а также региональными законами об административных правонарушениях. Обычно такие действия квалифицируются по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» или по соответствующим статьям регионального законодательства.

Для оспаривания штрафа вам необходимо:

1. Внимательно изучить постановление о наложении штрафа. Проверьте правильность указанных данных, квалификацию правонарушения, соблюдение процедуры привлечения к ответственности.

2. Собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, которые вы описали:
— Фотографии переполненного контейнера
— Фотографии ямы перед контейнером, затрудняющей доступ
— Фотографии неправильно установленного контейнера
— Свидетельские показания (если есть свидетели)

3. Подготовить жалобу на постановление. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, вы имеете право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Жалоба подается:
— Вышестоящему должностному лицу (если штраф наложен должностным лицом)
— В вышестоящий орган (если штраф наложен органом)
— В районный суд (если штраф наложен должностным лицом или органом)

4. Срок подачи жалобы — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

В жалобе необходимо указать на следующие обстоятельства:
— Контейнер был переполнен, что не позволило вам разместить мусор внутри
— Доступ к контейнеру был затруднен из-за ямы
— Контейнер был неправильно установлен
— Вы предприняли все возможные меры для правильного размещения мусора

Важно отметить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Также стоит обратить внимание на то, что согласно СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...», ответственность за содержание контейнерных площадок несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки, или уполномоченные ими лица. Если контейнер был переполнен