Здравствуйте, я был условно осуждён больше 30 лет назад, возможно ли почистить историю на гос услугах
Здравствуйте,я был условно осуждён больше 30 лет назад,возможно ли почистить историю на гос услугах
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о возможности «почистить историю» судимости на портале Госуслуг могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, а именно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:
— для условно осужденных — по истечении испытательного срока.
Поскольку вы указываете, что были осуждены условно более 30 лет назад, то с юридической точки зрения ваша судимость давно погашена, и вы считаетесь несудимым.
Однако важно понимать, что информация о судимости хранится в информационных базах МВД России и судебных органов бессрочно. Это не означает, что вы имеете судимость, а лишь то, что сведения о факте осуждения сохраняются в архивах.
Что касается отображения этой информации на портале Госуслуг, то:
1. На Госуслугах напрямую не отображается информация о судимостях. Однако через портал можно заказать справку о наличии/отсутствии судимости, в которой будет указано, что у вас судимость погашена.
2. Полностью удалить информацию из баз данных правоохранительных органов невозможно, так как это архивные данные.
3. Если вам нужна справка об отсутствии судимости (например, для трудоустройства), вы можете получить ее через портал Госуслуг. В этой справке будет указано, что на текущий момент вы не имеете судимости (поскольку она погашена).
4. Если вы обнаружили какие-то некорректные данные о себе на портале Госуслуг, вы можете обратиться в службу поддержки портала для уточнения информации.
Важно отметить, что согласно части 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. То есть юридически вы имеете право указывать, что не судимы, и никаких ограничений в правах, связанных с прошлой судимостью, у вас быть не должно.
Удачи в делах!