Можно ли приложить расписку как документ
Проживаем в доме с 2001 года. Дом наш нигде не зарегистрирован. Сельская администрация подала на бесхозный наш дом. Прошел год теперь с нами не могут заключить договор соцнайма, потому что муж вступил в наследство родителей и мы теперь не считается нуждающихся в жилье т.к. квадратуры хватает. Хотя мы на этой очереди стояли 10 лет. И наследство их в семье трое но решили между собой чтобы не делить на части вступает один а,когда продадим родительский дом деньги делим на троих. Писали расписку от руки что все трое в равных долях. Можно ли
приложить расписку как документ.
Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация затрагивает несколько правовых аспектов: оформление бесхозного имущества, договор социального найма и наследственные правоотношения. Разберем каждый из них.
1. По поводу бесхозного дома:
Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Если вы проживаете в доме с 2001 года, то у вас может возникнуть право собственности на него в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), которая составляет 15 лет для недвижимого имущества при добросовестном, открытом и непрерывном владении.
Однако, поскольку администрация уже инициировала процедуру признания дома бесхозяйным, вам следовало бы заявить о своих правах на него в судебном порядке.
2. По поводу договора социального найма:
Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются те, кто не является собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Поскольку ваш муж вступил в наследство родительского дома, формально вы перестали соответствовать критериям нуждающихся в жилье, если общая площадь наследуемого жилья в расчете на каждого члена семьи превышает учетную норму.
3. По поводу расписки о разделе наследства:
Согласно ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками. Однако такое соглашение должно быть заключено в письменной форме и, если речь идет о недвижимом имуществе, подлежит государственной регистрации.
Рукописная расписка между наследниками о будущем разделе денежных средств от продажи дома юридически не является документом, который может изменить статус вашей семьи как нуждающейся в жилье. Такая расписка может рассматриваться как предварительное соглашение между наследниками, но не имеет юридической силы для третьих лиц, включая органы местного самоуправления.
Что можно предпринять:
1. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности, если вы владели им открыто и добросовестно более 15 лет.
2. Можно оформить официальное соглашение о разделе наследственного имущества между всеми наследниками, где будет указано, что ваш муж получает только 1/3 долю в наследстве. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено.
3. Если наследственный дом еще не оформлен в собственность, можно изначально оформить его в долевую собственность всех наследников, что также может повлиять на расчет обеспеченности жильем.
Простая рукописная расписка, к сожалению, не будет иметь юридической силы для изменения решения администрации по договору социального найма.
Удач
Здравствуйте!
Как вариант использовать институт пробретательной давности, Ст.234 ГК РФ.Это через суд в порядке подачи соответствующего иска.
Расписка же может рассматриваться лишь как предварительное соглашение между наследниками.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.