Что мне делать не знаю куда жаловаться
Добрый день! Мой муж Майор Тибилов Марат Йосифович служит на должности Заместителя командира батальона воинская часть 40321 , 3 Общевойсковой Армии ,7 Гвардейская мотосирелковая дивизия Луганская область г.Брянка .Без его ведома его сняли с должности, написали сами за него рапорт и расписались что он с должностью согласен с 20.10.2025 командиром взвода резервного батальона и отправили без суда и следствия на передовую в Харьковску обл.г.Боровской и запугивают его будет говорит хуже.Что мне делать не знаю куда жаловаться .С уважением Оксана Фёдоровна!
Здравствуйте Оксана
В описанной ситуации возможны нарушения прав военнослужащего, связанные с изменением должности без его согласия, фальсификацией документов и принудительной отправкой в зону боевых действий. Для защиты интересов вашего мужа рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Обращение в военную прокуратуру Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» и Инструкции о порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру. В обращении следует указать:
— ФИО и должность военнослужащего;
— номер воинской части и её местонахождение;
— суть нарушения (фальсификация рапорта, изменение должности без согласия, отправка в зону боевых действий);
— требования (проведение проверки, восстановление в прежней должности, привлечение виновных к ответственности).
Жалобу можно подать лично, через интернет-приёмную или отправить заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения обращения — до 30 дней.
2. Обращение в военный суд. Если действия командования нарушают права военнослужащего, можно подать административное исковое заявление в военный суд. Согласно КАС РФ, суд может рассмотреть требования об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц. В иске следует указать:
— обстоятельства нарушения;
— ссылки на нормативные акты (например, Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Дисциплинарный устав ВС РФ);
— требования (признание действий незаконными, восстановление в должности, компенсация ущерба).
Срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении.
4. Обращение к Уполномоченному по правам человека. Вы можете подать жалобу в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Это может ускорить рассмотрение дела и привлечь внимание к ситуации. [`
5. Фиксация угроз и давления. Если командование угрожает вашему мужу, необходимо зафиксировать эти факты (записи разговоров, сообщения, свидетельские показания). Эти доказательства могут быть использованы в суде или при проверке прокуратуры.
Важные нюансы
— Если рапорт о смене должности был подписан без ведома военнослужащего, это может быть расценено как подделка документов, что является уголовным преступлением (ст. 327 УК РФ).
— Отправка в зону боевых действий без соответствующего приказа или изменения в контракте может нарушать права военнослужащего.
— При обращении в суд или прокуратуру рекомендуется сохранить копии всех документов и переписку.